Как спасти отношения?

Ирина 24.03.2011

Добрый день!

У меня такая ситуация: 1 год жили вместе с Мч (мне -28, ему-35 лет), он достаточно холодный человек, я наоборот,-эмоциональный. У нас часто случались ссоры на этой почве.В последнее время, я вообще его 2 раза ударила и обозвала. Он не приемлет такого поведения, считает, что надо решать все цивилизованно, в его случаях-молча,практически. Месяц назад, когда ссоры усилились, он попросил взять тайм-аут на месяц. Я была в шоке.Плакала. В общем, месяц вакуума я не выдержала, звонила, писала, просила его вернуться или что-то решить, тк жить в неизвестногости бывло невыносимо.Он раньше просил меня пойти к психологу, я отказывалась, сейчас я прошу его пойти вместе,но его воротит от этого, от выяснения отношений. Короче, по происшествию месяца за 2 дня до заветной даты я снова звонила и эмоционально просила его что-то решить. Он раздражался,говорит, что ничего не решил. в общем, снова время, снова не вместе. На мой вопрос хочет ли он поставить точку-отвечает-нет.Но если ты не способна дать мне время, то конечно, я тебя не заставлю ждать. Мои вещи (большая часть еще у него), жить он пока вместе не хочет, гвоорит ,что для него сейчас что-то вроде отпуска от меня!и месяц за 3 дня, вот типа до чего я его довела. Говорит, что мне не надо на него наседать, он мужчина, он должен проявить инициативу. А я не могу..У меня сейчас проблемы со здоровьем, он знает об этом, звонит спрашивает что к чему..Как мне сделать так, чтобы он поверил ,что я изменилась и не хочу больше ссор, и чтобы он ко мне вернуклся? Я очень его люблю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Если Вы хотите, чтобы он вернулся- научитесь его слышать! а не манипулировать ни своим здоровьем ни чем бы то ни было!!! Подумайте почему он не решается возвращаться - потому, что Он ушел НЕ ОТ Вас (как от личности), а ОТ отношений - от того стиля, от того как они строились и развивались, ОТ этих ссор, Непонимания, НЕ принятия и того, что Вы оба НЕ слышали друг друга! Вы оба сейчас в кризисном этапе - и выход из него - либо переход отношений на иной уровнь (соответсвтенно изменяются отношения и оба партнера), или же Вы пойдете разными дорогами! что делать? осознать и понять - какой вклад  в развитие отношений внесли именно Вы (потому что обращаетесь Вы!)? что с Вашей стороны привело к тому, что Вы разошлись и решили отдохнуть от отношений! И именно это поможет Вам понять, что необходимо изменить в отношениях - он ушел от этой эмоциональности, выплесков, Вашей инициативы, от того, что его НЕ слышат и когда Вы звоните опять в этом же подъеме - то естесвтенно он видит, что если вернется то отношения остануться такими же!!! и именно об отношениях и нужно говорить - чтобы и Вы сказали, что чувствуете и чтобы и он смог открыться и знал, что Вы также готовы услышать и его (а не только себя!) и принять его! - только тогда, когда и он почувсвтует и услышит от Вас, что вы готовы менять отношения - и самое главное скажете как Вы видите это и спросите у него - чего он ждет от отношений! ведь выбранный ранее стиль отношений привел именно к разрыву, так что менять нужно именно его - а ждать изменений вокруг это путь в никуда, для того, чтобыпроизошли изменения, нужно меняться и самой и даже Ваше иное поведение будет уже вызывать иную реакцию и у партнера!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать, как строить конструктивные - открытые и доверительные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, зачастую одного нежелания ссор и готовности измениться мало. Важно еще направление этих изменений. Именно это, а не выяснение отношений может дать работа с психологом. На мой взгляд для начала важно прояснить, что происходит с каждым из вас в отношениях и как вы оба на это влияете. И дальше постепенно изменять это влияние, что будет в свою очередь изменять отношения.

Если Вам важна такая работа, она может проводиться как в паре (что быстрее), так и индивидуально.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если человек говорит Вам открытым текстом, что "не надо на него наседать, он мужчина, он должен проявить инициативу", то капризное "А я не могу..." ситуацию не улучшит! Не можете - получите то, что имеете.

Вы спрашиваете - "как мне сделать так, чтобы он поверил ,что я изменилась"? Да никак, его же не обмануть! Вы не изменились. И он это знает и чувствует.

Тот, на кого давят, кого бьют, обзывают, не дают ни миллиметра свободного пространства, атакуя звонками, кого не слышат и при этом мотивируют своё  агрессивное поведение фразой "Я очень его люблю"... Они устают, им хочется быть уважаемыми, их унижают Ваши пощечины... И никакие слова и клятвы не заставят человека поверить (?), что что-то в Вас изменилось. По тексту письма же ясно, что все то же и так же...

Он прав, Вам надо идти к психологу, а не ему и не вместе. Он сам решает свои дела и он справится, он уже ушел в "отпуск" и не торопится возвращаться в то состояние, когда ссоры, скандалы, прессинг, отбирание инициативы и проч.