Как спасти отношения?

Ирина 04.03.2011

Добрый день! Мне 38. И я нахожусь в кризисной ситуации проблемы с работой, финансовые проблемы серьезные. Сейчас, кажется, начала выходить из кризиса. А в личной жизни случился кризис. Мы встречаемся 1 год с мужчиной. И наши отношения прогрессировали, иногда чудесным образом. Я поняла, что это тот человек, с которым я хочу и могла бы жить вместе, строить семейные отношения. Он очень поддерживает меня, помогает, радует. И я начала давить на него - неосознанно, на эмоциях. А он стал отдаляться. Меньше звонков, меньше внимания, меньше встреч. Я осознаю, что виновата сама. Состоялся разговор. И он сказал мне, что мы с дочкой моей ему не чужие, и он хочет помогать нам, но жить со слабой женщиной, которая выносит ему мозг, он не хочет. Вообщем-то. в конце разговора - по моему понимаю, мы ни к чему не пришли - просто обозначили свои позиции. Но ощущение полного краха. Он обещал помочь с машиной - помог. Изредка звонит, узнать как у меня дела с работой. И все. Ощущение, что все, конец. Хотя этого слова не прозвучало. Я не хочу терять эти отношения, осознаю свои ошибки. Но не знаю, что мне делать. Выяснить окончательно? Вообщем-то я своими выяснениями его и добила. оставить все как есть и мучится от непонимания ситуации? Понимаю, что надо действовать. сейчас. пока не поздно может быть. Но ЧТО именно делать, я не знаю. Чувствую, что образовалась трешина и что отношения уже не будут такими как были раньше. Не знаю как себя вести при общении с ним. Как будто ничего не случилось? Посоветуйте, пожалуйста, какой путь будет более правильным? более эффективным?

Здравствуйте, Ирина.

Если вы оба найдете конструктивный выход из ситуации - отношения от этого только выиграют.

Наверное, Вам пора признать, что Вы нарушили границы любимого человека. И его защитная реакция - закрыться от Вас.

С другой стороны, он не хочет, чтобы Вы исчезли из его жизни.

Но есть недостаток, который мешает ему быть с Вами - Ваш страх потрерять эти отношения.

Сами того не желая, выясняя отношения, убеждаясь в серьезности его намерений - Вы отталкиваете его.

Пока Вы боитесь, так и будет.

Обратитесь к психологу в Вашем городе, чтобы он помог Вам справится с этим страхом.

Методик много: от медитации до системных расстановок.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, здравствуйте!

У вас удивительный мужчина: редко кто способен так честно сказать о том, что чувствует, еще реже - взять ответственность за других людей. Родные отцы часто игнорируют существование своих детей, а тут такая заботливость - одним словом, хорошо, что есть такие люди!

Вы и вправду "давили" на него: и это проблема, которую нужно решать ВАМ. Вы это делаете неосознанно, потому что хотите большего, потому что зависите от отношений, боитесь потерять, никогда не удовлетворены тем, что имеете - все это говорит о наличии неправильно сформированных предствлений об отношениях, о травматической ситуации, когда-то пережитой неправильно, об отсутствии у вас самодостаточности - способность находить самостоятельно радость в жизни, в занятиях и прочем. Вам нужно работать со своей личностью.

С этим мужчиной что делать... попробуйте подружиться с ним! Меньше думайте о себе, загляните в его душу... станьте ему другом, поддержкой. Попросите его о подобной возможности: скажите, что хотели бы сделать для него то же самое, что и он для вас, если он не против, конечно.

Я не призываю вас относиться к нему как к королю и унижать свое достоинство, нет! Просто, общаясь, сосредотачивайте внимание не на том, что вам хочется, не на выборе занавесок для совместной спальни, а на том, что важно и интересно ЕМУ - эгоцентризм, даже когда он следствие психической травмы, не прощается никому, к сожалению. Будьте более открытой к людям, это тоже люди, как и вы - со своими желаниями, болью, интересами, со своей судьбой, которую им отчаянно хочется с кем-то разделить. Так пойдите же навстречу тому, кто сделал это для вас.