Как собраться и ответить на агрессию других людей?

Матвей 20.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Матвей, мне 15 лет, учусь в 9 классе. Примерно с прошлой осени захотелось внести некоторые изменения в мою жизнь. Меня не устраивали мои друзья, я понял, что на самом деле занимаюсь не тем, чего хочу, что был замкнутым, мое поведение не было мужским. Тогда я стал читать разные статьи, книги, смотрел видео. Особенно же сильно мне помогла книга Роберта Гловера "Хватит быть славным парнем!". Меня просто ошарашило то, как точно автор описал мое внутреннее состояние. Да, я определенно был зажатым, неуверенным, верящим в неработающие принципы. В моем прошлом я отыскал предпосылки всего этого: например, когда родился мой младший брат(еще у меня есть старший), мне было 5 лет, и все внимание уходило брату. Из-за детской эгоцентричности я подумал, что причина того, что я оставлен, во мне. Ну и есть другие примеры. Так и стало формироваться мое неудачное мировоззрение, которое не давало мне чувствовать счастье и любовь в полной мере.

Итак, я стал работать над собой. Сейчас, спустя столько времени, результаты(для меня) весьма большие: я смог отпустить моих бывших друзей, нашел себе занятие(литература), стал более самостоятельным и менее зажатым с людьми. Я доволен! Но жизнь человека - непрерывная работа над собой. И я сейчас не могу преодолеть одно препятствие. Увы, ни мои родные, ни товарищи не смогли дать мне действительно дельный совет. Именно поэтому прошу вашей помощи!

Итак, если в общении я чувствую себя уже свободно(даже с незнакомыми людьми), то в конфликтах я просто теряюсь. Какова ситуация: в моем классе есть группа мальчиков, с которой я так или иначе общаюсь(просто как одноклассники). Компания довольно шумная, в ходу пошлые шутки и смех друг над другом. И один мальчик из этой компании, Рома, в один из дней перевел все внимание на меня. Естественно, посыпались отвратительные "смешные" вещи с его стороны с целью унизить, причем совершенно без повода. То есть, я почувствовал Ромину агрессию. И я должен был вовремя остановить это, сделать так, чтобы он не выходил за грани. Но не получалось. Я был просто в ступоре. Если в любое свободное время я могу в голове представить все так, как должно было быть, то есть как я ему жестко и прямо говорю о том, что он далеко заходит, то в реальной ситуации - ничего не выходит. Чувствую лишь смятение, жуткую неловкость, плюс совершенно не знаю, что возразить. Раньше я бы стерпел, сделал вид, что не обращаю внимание, что не расслышал. Но именно в день этой ситуации я был бесконечно расстроен своим поведением. Так все и закончилось - до конца дня он пытался меня всячески подколоть и задеть. Да, конечно лучший конфликт тот, которого не было. Но мужчина должен справляться с трудностями, должен уметь ставить границы, - это безусловно правильное утверждение.

Это, естественно, не единственный мой конфликт в жизни. Но в каждом из них я чувствую себя жертвой, не могу ничего возразить. Просто теряюсь, как бы до этого ни был готов к конфронтации. Сам я парень совсем не конфликторный, это и плохо. Не знаю, как за себя постоять в плане общения.

Мне не жалко трогать Рому. Я не боюсь не понравиться всем. Но в конфликтах дела очень плохи.

Мой вопрос таков: как мне собраться и ответить на нападки других людей?

Очень прошу вашей помощи

P.s. извините, если есть ошибки и неточности:)

  Здравствуйте, Матвей! Вы проделали огромную работу, написав это письмо. Снимаю шляпу, как говорится. Попробуем найти решение. Во первых, то, что Вы парень неконфликтный, совсем не плохо. Видите ли, добрая половина конфликтов создаётся искусственно. Либо это разная трактовка события ( по принципу стрижено - брито), и неумение слушать и слышать собеседника, и менять свою позицию даже при весомой аргументации, либо это "вынос вовне" внутреннего конфликта, так как сам человек является конфликтогеном. Так имеет ли смысл тратить время и силы, участвуя в том, что к Вам, по большому счёту, отношения не имеет? Могу предложить следущее - возьмите 2 стула, поставьте напротив. На один - положите листочек с надписью "жертва", на другой - "победитель". Хорошенько вспомните те ситуации в жизни, когда Вы были победителем. В жизни, а не только в конфликтах. Восстановите это ощущение победы в теле, и напишите письмо от лица "победителя " "жертве". Потом - так же, от "жертвы" - ответ.  Посмотрим, что эти ипостаси расскажут о себе.  И поощрите себя за то, что не устроили "бойцовский клуб" на потеху зрителям. Можете при необходимости обращаться за помощью по скайпу.

   Желаю удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск