Боюсь рожать

Ира 19.03.2015

Здравствуйте.Мне 25 лет.Мы с мужем живём три года.и хотим детей.Но в последнее время я ловлю себя на мысле,что я очень боюсь этой ответственности, и очень боюсь рожать.Как подумаю,что это очень больно,то сразу сердце начинает выскакивать и мне панически страшно.И такая большая ответственнось с малышом, я боюсь я несправлюсь.Муж говорит,что всё будет хорошо, и что мы вместе со всем справимся,но мне всёровно страшно.Как мне избавится от этого страха???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! это страх Вас в роли (позиции ребёнка), Вы НЕ чувствуете в себе достаточной зрелости и силы, чтобы взять на себя ответственность и начать жить - получается этот страх отрезает от Вас жизнь, счастье, любовь, Вы готовы отказаться от всего, чтобы с ним не встречаться - НО стоит ли это того? готовы ли Вы свою жизнь положить на алтарь и принести её в жертву своему страху? или выход в том, чтобы посмотреть ему в лицо и начать работать над собой, начать принимать решения, делать выборы и становиться на самом деле взрослой для самой себя - почувствовать уверенности, силу, решительность, защищенность. Вам важно внутри себя найти эту позицию, встретиться со своим внутренним ребёнком, который и боится всей этой ответственности, боится жизни, ему так не хватает рядом ВЗРОСЛОГО, который сможет его защитить - И ЭТОТ взрослый - ВЫ САМИ! всё в Ваших руках! выбирайте!

Ира, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва