Не понимаю, как стать прежней

динара 19.03.2015

Здравствуйте! Дело в том что вот уже больше 2 лет он в моей жизни, знали мы друг друга давно, но общались лишь как друзья, мы выходили гуляли в кругу друзей, день за днем мы все больше и больше понимали что нам интересно вместе, я знала что он женат, дети, начала избегать его, понимая что влипну, полюблю того кто не предложит мне ничего серьезного.он находил меня.дожидался у дома, я меня номера, но все таки мог найти меня где угодно, признавался в любви, падал на колени, обещал быть всегда рядом, я сдалась, закрутился роман,он говорил что уже не любит жену да и не любил вовсе, не я так все равно разведется.о сколько слез я пролила,жена узнала обо мне, узнали все близкие и родные его и мои о нас,он все обещал что будет все у нас с ним, семья дети.шло время и мы так и не сдвинулись с мертвой точки,узнав что я жду ребенка, я испугалась, но решила сохранить жизнь малышу, родила сына, он так же прыгал то туда то сюда, в итоге я решила поставить точку, сказав что не имеет права не с ней так поступать, не со мной! Он нам помогает, но не понимает что я устала от его игр, он мне стал безразличен, все так же пишет мне любовные письма,когда приходит к сыну лезет обниматься.я не знаю как быть?!сказать не приходи вообще, не честно по отношению к сыну, лишать его отца, жить так не могу больше.устала не знаю как быть?

Здравствуйте, Динара!

Если бы он был Вам безразличен, Вас бы не "напрягало" так его поведение. А значит, чувства еще есть. Конечно, лишать ребенка отца Вы не имеете права, а вот о себе, своем душевном состоянии нужно позаботиться. Рекомендую Вам почитать Марусю Светлову "Сотвори себе поддержку" и "Счастье быть женщиной". Верю, Вы справитесь!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Динара. Вопрос озвучен "как стать прежней". А надо ли? Может есть смысл стать другой, совсем другой, такой, какой еще не были. Уже есть опыт, уже есть понимание как и чего хочется, а чего точно не хочется. Какие чувства в жизни важны, а какие могут быть и обманчивыми.

Роль родителя и роль мужа - это две разные роли. Расстаться в своей голове с этим мужчиной не означает разлучить сына с отцом. И наоборот, если он отец ребенка, это не значит, что Вы обязаны быть его женой/любовницей/другом. Слово "должна" тут вообще не уместно, но, если, все же брать его в обиход, то "должность" здесь в том, чтобы понять, что сделает Вас по-настоящему счастливой, именно Вас, без оценки со стороны, без оглядки на социальные установки, а Вас изнутри самой себя. Какие чувства Вам важно переживать в жизни, чтобы жизнь была радостной и как Вы можете пережить эти чувства, через какой внешний опыт, и что для этого опыта Вам необходимо сделать, чтобы это стало Вашей каждодневной реальностью - Вы счастливая и свободная? Чтобы научить ребенка радоваться жизни важно научиться этому самой, просто потому что по-другому никак, невозможно научить тому, чего не знаешь сам.

Можно сколько угодно искать ответы снаружи, но на самом деле никто и никогда не даст Вам 100% рецепта счастья и свободы, потому что Ваш рецепт, Ваше блюдо счастья - уникальное, и в этом и прелесть. У Вас для этого уже все есть. Все - внутри. Нужны просто правильные вопросы и честные ответы.

Жизнь дуальна. У каждого аспекта есть противоположное, так как без одного второе не может существовать по самому закону мироздания. Это значит, что, на сколько Вы можете быть несчастной и опустошенной, на столько же Вы можете быть счастливой и наполненной, а может и больше. Это не инструмент, но просто знание Вам о Вас самой.

Если брать психологический разбор, то в первую очередь я бы очень пристально обратила внимание на тему "любовная зависимость".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Динара!

динара

Он нам помогает, но не понимает что я устала от его игр,

Вы правы, это игры.

Но к сожалению, игрушками выступают живые люди. Сколько Вы еще готовы быть в руках кукловода?

Выход можно найти. Приглашаю на терапию. Работаю по скайпу.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Динара!

Ваша история, сначала до конца, типичная для всех историй "любви" девушек с женатыми мужчинами. Если Вас это утешит, то Вы не одиноки, не Вы одна такая легковерная, вас много. Но вот выход из ситуации - разный. Терпеть дальше в таком неопределенном статусе, добиться развода, забыть  и навсегда удалить из своей жизни, "забыть"  на 50%, оставив его в роли отца ребенка, вариантов много!

Выбирайте, что Вам по душе, по силам. Обратитесь к психологу, разберитесь со своими чувствами. Поможет.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе