Муж не отпускает отдохнуть, как поступить?

Ирина 18.03.2015

Доброго времени суток! Мне 23, мужу 27. Живем 4 года, за это время были разные ситуации, 3 года он работал вахтовым методом (сначала из-за денег, а потом он просто привык, его не было дома бОльшую часть времени) естественно, меня это не устраивало, и в результате через 3 года (!) он уволился с той компании. Пробыл 4 месяца в поисках работы, это время мы жили за мой счет (работы+мои доп заработки). Сами мы с другого города, и его очень тянет к родителям.. Постоянно разговаривает с ними по скайпу и при любой возможности готов уехать к ним. Но это сейчас даже не столько важно. Последнее время у него 2 увлечения, на которые он тратит немалую часть денег. Это рыбалка и хоккей. Теперь про меня. Я 2 года назад закончила университет, (архитектор-дизайнер) после чего у меня не получается найти нормальную работу. Сначала устроилась на работу (во время диплома) взяли дизайнером, доросла до руководителя отдела, но как оказалось, там не любят платить деньги и мне пришлось уйти. Потом устроилась в проектную компанию. Проработала пол года, и все вроде было хорошо, но компания разорилась. Потом устроилась на другую работу, она была за 200 км, но я туда все равно ездила 1 раз в неделю, остальное на удаленке. Доделала проект, а потом мне ласково сказали, что меня не знают и денег соответственно платить никто не будет. На следующий день после увольнения (по случайным обстоятельствам) я устроилась на другую работу.. Там мне очень нравилось, и коллектив был хороший, и платили... Но там работать долго тоже не удалось. и через 3 месяца очень сильно стали сокращать штат (видимо кризис дает о себе знать). И тут у меня началась депрессия. С одной стороны все обстоятельства не по моей вине произошли, но и тем не менее долго я нигде не смогла задержаться. Меня это очень угнетает. Муж неделю ничего не говорил, но потом каждый день вместо поддержки я стала слышать - ну что, работа - это не твое, или хоть кем-то работай, выбрала себе специальность, в которой не соображаешь и чего-то пытаешься... пыталась с ним поговорить на счет поддержки, сказал, что она не нужна,и что я должна сама со всем справиться.(( Уволилась я в декабре,в начале февраля с разницей в 1 сутки я потеряла родных мне людей - двух бабушек. Мое состояние сейчас очень трудно описать, я по-любому поводу (даже смотря фильм) могу заплакать, мне очень тяжело. Знаю, что будет легче, но на это нужно время. С работой пока ничего. Во время любой моей работы у меня всегда были заказы - частные по интерьеру и я также фотографирую, по началу делала дипломы. У мужа странное мышление - говорит, что если я не работаю официально - значит у меня нет дохода и постоянно тыкает мне тем, что мы живем только на его деньги. Я уже и записывала и что только не делала, но мы всегда уходим в минус по подсчетам (мы не занимаем никогда) объясняю, что вот я заработала в этом месяце половину своей прошлой з/п, и мы жили на мои деньги в том числе (у нас общий бюджет и все деньги храним вместе),но он считает, что это все его деньги и моих там совершенно нет. Увлечений сейчас у меня никаких нет, фото плавно перешло в доп доход, да и вообще сейчас мало чего хочется, даже не знала, что хочу на ДР. Сейчас подруга собирается выходить замуж,но в другом городе и зовет нас. Он не едет из-за работы, да и в принципе ее не любит, считает, что она высокомерная. Я очень хочу поехать к ней. но муж категорически против. Считает, что у меня нет основного дохода и я не имею права разъезжать и тратить деньги. я хочу уехать то всего на пару дней.. Объясняю, что заработаю там и там эти деньги. на что слышу - ты считаешь, что деньги которые ты заработаешь хочешь тратить на себя, а которые зарабатываю я - я должен тратить на нас. Начинает психовать и ругаться. А я просто при всем желании не могу сейчас найти работу - ситуация сейчас тяжелая у всех,куда я только уже не пыталась ходить, даже на вакансию администратора. Но в последний момент одумалась и пока мне моя(возможно) гордыня не позволяет работать им или продавцом. Хотелось бы узнать Ваше мнение по сложившийся ситуации и как сделать, чтобы муж отпустил меня отдохнуть, в такой тяжелый для меня момент.. Я бы за эти 2 дня передохнула и с новыми силами и мыслями принялась за новое дело..а то складывается ощущение, что я топчусь на месте...

Здравствуйте Ирина!

Перечитав Ваше письмо несколько раз отметила следующие моменты:

Ирина

как сделать, чтобы муж отпустил меня отдохнуть, в такой тяжелый для меня момент.. Я бы за эти 2 дня передохнула и с новыми силами и мыслями принялась за новое дело..а то складывается ощущение, что я топчусь на месте...

Эта ситуация напоминает убегание от себя самой, невозможности решить ситуацию "здесь и сейчас".

В семейных отношениях одним из важных аспектов является взаимопонимание и взаимоподдержка друг друга. Исходя из описанной вами ситуации, складывается мнение, что супруг переживает за ваше материальное благополучие и ждет в свою очередь поддержку от Вас. Но Вы сами сейчас в стрессовой ситуации и очень нуждаетесь в его заботе, понимании и принятии на сегодняшний день факта того, что устроится на работу, которая будет приносить не только доход но и удовлетворение, совсем не частое событие.

Вы не описали Ваши чувства по отношению друг другу. Возможно супруг против того, чтобы Вы ехали к подруге, так как боится Вас потерять?

Что можно было бы сделать в Вашем случае:

1. Выбрать специально время, чтобы Вас никто не отвлекал, в уютной обстановке и поговорить с супругом, на спокойных тонах, не предъявляя друг другу  претензий, рассказав о том, что именно Вы чувствуете на сегодняшний день, какие мысли мешают настроится на поиск работы. Объяснив супругу, что его мнение важно для Вас так же как и его поддержка.

Выслушайте его, дайте ему возможность выразить свои мысли по этому поводу, может он может принять участие в поиске работы для Вас.

Взяв на себя такую ответственность, он не станет Вас потом упрекать в невозможности трудоустройства, так как сам окунется в мир архитектора-дизайнера.

Вам сейчас нужна поддержка и уверенность в том, что все получится. Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске