Как вновь научиться доверять мужу после его измены?

Татьяна 17.03.2015

Добрый день! Мне 28 лет, мужу 31, двое дете 6,5 лет и 3 месяца. У меня высшее образование у мужа среднее специальное, в браке 7, 5 года. Осенью в телефоне мужа обнаружила чисто случайно его переписку с любовницей, закатила скандал. Ранее замечала смс сообщения странные, но муж их тщательно удалял. По поводу переписки он объяснил что пишет ей смс от имени друга т.к друг его женат и не хочет чтобы его жена это видела. Поверила, после рождения сына нахожу в его телефоне переписку адресованную ему в интимном характере, при чем в ней он просит родить ему дочь, на что она отвечает она бы родила, но сделала аборт, что мог быть уже ребенок от него, он рассказывает про сыночка моего какой он. Я опять закатила истерику, просила уйти, разумительного объяснения дать он не может и уходить не хочет, хочет сохранить семью. Как мне его простить, начать опять доверять ему, если при разговоре он ни чего не говорит. Я хочу разложить все по полочкам в чем моя вина, чего ему не дала. Но и простить не могу, готова подавать на развод, боюсь довериться ему.

Здравствуйте, Татьяна. Вы формулируете очень грамотный вопрос "Что вы сделали не так?" Я его позволю расширить: Какое ваше поведение привело к сегодняшнему результату? В таких кризисных ситуациях ответственность за возникновение проблемы и за ее решение делится между партнерами 50 на 50. Пока не будет прояснена позиция мужа - за какими такими ощущениями и впечатлениями он стал встречаться с другой женщиной, и как выглядит ваше привычное поведение, сложно увидеть реальность ситуации. Из опыта моей практики, наиболее эффективной для принятия решения  является консультация на которую приходят оба супруга. Доверие - очень тонкий инструмент, его не возможно вернуть, но есть шанс создать заново. Мои контактные данные есть на сайте, приглашаю вас.

Хаменя Анна Васильевна, психолог г. Гродно