Посттравматическая депрессия

Галина В 17.03.2015

Месяц назад мой зять попал в ДТП,получил серьёзные травмы: разрыв кишечника, перелом левой руки, закрытая черепно-мозговая травма.Долго лежал в реанимации, сначала в коме, потом под действием сильных обезболевающих.Перенес три операции.Сейчас его выписали из больницы домой.Мне кажется, что у него посттравматическая депрессия, не знаю бывает такая? Прежде он был веселый молодой человек, сейчас,понятно, что сил у него мало, но он почти не проявляет интереса к маленькой дочке и очень грустный какой то, пропал интерес ко всему, появилась неуверенность в своих силах.Советовала дочери сходить с ним к психологу, но, наверное надо его согласие, а он стал "опасаться" врачей.К какому именно психологу нужно обратиться в Красноярске? Есть ли там специалисты нужного профиля? Посоветуйте, пожалуйста.Заранее благодарна.Галина

Галина, здравствуйте.

Я так же как и Вы думаю, что состояние Вашего зятя связано с пережитой травматичной ситуацией. Возможно, что это посттравматическое стрессовое расстройство. Определить, так ли это, можно при непосредственном общении.

Проявляется оно в том, что человек становится бесчувственным, внутри есть оцепенение, онемение. И периодически навязчиво приходят воспоминания о травматической ситуации. Хотя вспоминать и думать о ней не хочется.

Помочь справиться с таким состоянием можно. Можете обратиться ко мне.  Я знаю, как помочь справиться с посттравмой.

Конечно, для этого нужно согласие и желание  самого Вашего зятя. И понятен его страх перед врачами, он много натерпелся.

Я бы предложила ему попробовать, встретиться, поговорить. Если будет трудно, не понравится, то он может в любой момент прервать общение.

Если его состояние будет сильно мешать жизни, то все-таки лучше пройти курс работы с психологом. Это поможет вернуть радость жизни.