Я потеряла все

Эм 17.03.2015

Здравствуйте

Мне 19 лет, и моя жизнь для меня невыносима.

Каждый день я смотрю на унижавших меня раньше людей и понимаю, что у них все хорошо: они переживают успех в общество, первую любовь, творческий расцвет. Все, о чем мечтала я. Но потом я совершила большую ошибку, поступив в интернат. Эти годы учебы там изменили меня до неузнаваемости: я стала апатичной, ни во что не верующей, набрала большой вес (до этого была очень красивой), вновь пережила унижения и гнет со стороны одноклассников. Все мои ранние амбиции, мечты и планы оказались уничтожены, я больше не могла мечтать и заниматься самовыражением.

Сейчас я получаю специальность в вузе (платно, хотя абсолютно ВСЕ мои одноклассники получили бюджетные места), которая мне не нужна. Кроме того, у меня в мои годы никогда не было отношений с мужчинами, вообще (и вряд ли уже будут, учитывая мой вес и возраст). И у меня нет мечты, ради которой стоило бы жить дальше.

Я больше не могу осознавать, что все окружающие меня люди, абсолютно все, лучше меня: они продолжают радоваться жизни, и окружающие к ним нормально относятся. А на меня смотрят как на мешок с мусором.

В-общем, я считаю свою жизнь бесполезной и уже не верю, что чего того добьюсь в жизни, ведь 19 лет, по моим меркам, это очень много. Я отстаю по развитию от сверстников, успевших пожить самостоятельно и познать любовь.

Есть ли какой-то выход из такого состояния (нормальный, работающий, а не "будь позитивнее" - я пыталась, это не работает) или же мне лучше пустить пулю себе в висок?

Пожалуйста, ответьте.

Голышева Евгения Андреевна

Эм, пулю в висок вы и так фактически себе пустили - довели себя до ужасного состояния, правда что, гуманнее было бы пообщаться с пистолетом.  Не знаю, у кого поворачивается язык говорить вам о позитивных установках, но они точно не сделают вас радостной, благодушной, стройной и умеющей нравиться.  Вы зачем себя загнали в угол? Допустим, совершили ошибку, что с того?  Это не люди смотрят на вас как на мешок с мусором, это вы смотрите так на себя. Что вы такого сделали, что решили уничтожить себя? С чего это началось?.. Подумайте, проанализируйте, откуда это пошло. Решите, кем и какой хотите быть и... Начните менять свою жизнь. А ваше Я последует за этой сменой. Иначе никак.  Пока вы не начнете совершать действия, никакие мысли или установки вам не помогут. Правильный режим дня, диета, психотерапия, работа над собой, творческое самовыражение, пусть сначала на уровне хобби, но свое ДЕЛО. Вот это и только это положит начало вашим личностным изменениям. 19 лет - это не много и не мало, это ПОРА.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва