Живем четыре года, а замуж не зовет

Дарья 16.03.2015

добрый день !

Живу с мужчиной четыре года.мне 27 ему 28. Как только я начинаю говорить о свадьбе сразу же происходит скандал.замуж он меня не зовет и не собирается звать.когда я начинаю говорить о том что для меня это важно и мне нужно знать что я официально замужем он начинает говорить что я иду на поводу у всех. Что это не столько важный шаг.сравнивает регистрацию брака с регистраций авто ,как будто это одно и тоже.Подскажите как поступить правильно.

Здравствуйте Дарья!

Я прочитала несколько раз Ваше письмо. Очень хорошо, что Вы решили написать его, это первый шаг на пути к решению проблем. А проблемы присутствуют. Про первую Вы написали сами – сильная обида на партнера. Непрощенные обиды являются тем грузом, который мешает нормально общаться, конструктивно искать решения возникающих проблем (без ссор). На мой взгляд, обида – это именно та эмоция, которая и подталкивает Вас «постоянно колоть партнера, делать ему больно». Но, согласитесь, вряд ли, такой путь улучшит Ваши отношения.

В семье очень важен вопрос разделения ответственности. Его представление об этом: вы пишите:

Дарья

он начинает говорить что я иду на поводу у всех. Что это не столько важный шаг.сравнивает регистрацию брака с регистраций авто

Большой проблемой в ваших отношениях, которая видна с первого взгляда, является ваше обоюдное желание доказать друг другу, кто прав, а скорее даже, кто виноват, вместо того, чтобы стремиться к взаимопониманию. Поймите, так не бывает – если в отношениях участвуют двое, то и ответственность они несут равную за все, что между ними происходит. В связи с этим я бы предложила Вам сконцентрироваться на том, как действительно изменить ваши отношения к лучшему, и перестать перетягивать одеяло каждому на себя?

Я понимаю, что довольно сложно абстрагироваться от прошлых накопившихся обид и снова сделать первый шаг, но постарайтесь понять, что это принципиально другой шаг. Здесь Вам не нужно извиняться или признавать своей вины. Я предлагаю Вам всего лишь пойти на диалог двух взрослых людей, уверена у Вас обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                            Уважаемая Дарья!

Вам не раз давал понять Ваш любимый, что не собирается на Вас жениться. А для Вас важно быть законной женой. Поскольку Вы хотите полноценную семью, и, скорее всего, Вы уже хотите заводить детей, то Вам с каждым годом сложнее мириться с Вашим положением сожительницы.

Раз Ваш молодой человек не хочет вступать с Вами в брак, то у него есть на это причины. Попробуйте разобраться в этих причинах. Их может быть много: сомневается в своих чувствах, не доверяет Вам, не хочет детей, боится ответственности, мешают жилищные вопросы, родители не одобряют брак или он сам рождён вне брака и поэтому за внебрачные отношения...

Некоторые мужчины не хотят вступать в брак из упрямства, если женщина слишком настаивает на женитьбе: ему важно самому решить это. Бывает, что сама мысль о предстоящей свадьбе со всеми её хлопотами и традициями невыносима для них..

Вам надо для себя решить: готовы ли Вы прожить с этим человеком всю жизнь без брака, всё равно считая его мужем, рожая совместных детей. Если Вы понимаете, что Ваша любовь главнее брачного свидетельства, то Вам надо смириться и перестать вообще поднимать этот вопрос. Иначе постоянные попрёки и недовольство разрушат Ваши отношения.

Нельзя насильно тащить мужчину в ЗАГС. Если не дождались предложения руки и сердца, просто вычеркните этот вопрос как неважный, если любимый Вам дорог. И радуйтесь своему счастью!

А если не получается быть счастливой без регистрации брака, то обращайтесь за помощью к семейному психологу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск