Лень, или что?

Александр 15.03.2015

Мне 23 года, рост выше среднего, ума хватает. Умею общаться и понимать собеседника, язык как говорится подвешен, но мне это чудовищьно неловко. я экстраверт в душе. Но интроверт по факту. В итоге из за нежелания общаться с кем либо вся жизнь не имеет смысла. у меня есть цели, но я не могу к ним приступить из за необходимости сотрудничать с людьми. У меня нет друзей, нет девушки(и никогда не было) и теперь получается что нет и осуществимых целей. мне банально скучно хоть на стену лезь. читать надоело, бухать надоело, кино смотреть надоело. И вот сижу как идиот и не понимаю как жить то дальше? Мне ясно, что общаться нужно но я не понимаю, то-ли я боюсь общения, то-ли мне лень, то-ли мне просто это тяжело. Странность в том, что когда я вдруг оказываюсь в обществе я превращаюсь в социальную зажигалку и мне очень тоскливо когда мое пребывание там заканчивается, однако я никогда не оказываюсь там по собственной инициативе, и более того: всячески этого избегаю. Вот даже сейчас я запросто могу пойти и найти себе друзей, подруг, интересы итд, я могу это с легкостью, но почему-то не хочу. Живу в какой-то пожизненной депрессии...

Здавствуйте,Александр.В основе Ваших заруднений-сильная внутренняя самокритика.По покрывалом лени Вы избегаете общения,так как Вам кажется,что Вы не соответствуете ожиданиям других людей.Вы,возможно,ожидаете критики,осмеяния,осуждения,проигрыша в соперничестве,и так далее.Поэтому,самое безопасное-это быть дома.Но,такие способы ведут к тупику.Выход-переоценить себя и повысить свою ценность в своих глазах.Из простого-поработать с литературой,походить на тренинги.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Пол года работы с ней принесет результат.А дальше будет только легче.Начните пока  с этого.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград