Нет оптимизма вообще

Полина 14.03.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня ежедневная депрессия. Каждый пустяк воспринимаю всерьез, очень расстраиваюсь, обычно до слез. Плачу чуть ли не каждый день. Занималась много раз аутотренингом, мол,что все будет хорошо, я просто преувеличиваю, и т.д. С людьми общаться -в тягость, хоть и стараюсь. Испытываю утомление от общения очень скоро. Дома с близкими общаться нет желания, потому что папа всё время обвиняет. Я считаю, что все это от обращения его ко мне. Для папы важно только то, как я построю свою карьеру и закончу школу. Очень часто говорит мне, что я никто, дурочка, ничего у меня не получится. Раньше было все равно на слова, но теперь плачу, виню себя. Контролировать себя больше не получается, я пыталась много раз, но эмоции и пессимизм берут выше. Подумываю об антидепрессантах, но для начала поход к психологу. Что вы посоветуете мне? Спасибо за внимание!

Здравствуйте, Полина.

В силу вашего возраста, вы должны быть: ранимой, плаксивой, обижаться и не понимать родителей. И никакая это не депрессия, просто вы взрослеющий подросток, еще не девушка, но и не ребенок. Родители, пока еще до конца не осознают происходящих в вас изменений. Но рано или поздно им придется осознать этот факт. Этому возрасту свойственны нигилизм и утомляемость (уж больно много физиологических изменений происходит в теле). Поэтому рекомендую вам прогулки на свежем воздухе, как можно больше интересуйтесь музыкой, живописью, собственным развитием как физическим так и духовным. Получайте удовольствие от внезапных перемен и странных вещей, происходящих с вами. Будьте собой, ищите себя. А родители рано или поздно примут ваши изменения.

Будьте счастливы!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы