Нет чувств, вообще никаких

Карина 04.08.2013

Давно, ещё в школе я была влюблена в одного парня, но в свете событий он меня отверг, довольно болезненно. И с тех пор я старалась подавлять чувства симпатии, любви и т.п. Но вот теперь я вообще ничего не чувствую. Ни симпатии, ни сочувствия, ни привязанности. Одним словом ничего. И эта проблема всегда мешала мне заводить нормальные отношения. Я просто боюсь, что кто-то сделает мне больно, как тогда. Боюсь привязаться. Подскажите, что делать.

Крина, есть всего две эмоции - это любовь и страх, остальные же прямо или косвенно происходят от них. Отказавшись от ритма любви, вы отказались от всего самого хорошего, что может быть в вашей жизни, от гармонии, спокойствия, познания, целей. Остались только страхи и отрицательные эмоции. Это всё объяснимо и достаточно просто полюбить всё, чего Вы так боялись. Страх очень сильная и резкая волна, ощущая его, люди и будут отворачиваться, предавать, лгать, бросать. Полюбите себя и всё, что вас окружает так же. Все совершают ошибки, делают нехорошие поступки, но не надо опускать руки. Это же превосходный опыт, шанс понять, как мыслят окружающие, почему они так делают. Улыбнитесь зеркалу, испытывая при этом самые прекрасные чувства, улыбнитесь такой же улыбкой проходящим людям и своим знакомым, испытывая то же состояние. Не бойтесь, Вас никто жарить на костре и есть не будет, в этой стране это запрещено законодательством, Так что главное - начать действовать, начать любить всё, что движется и не движется. Начните с прогулки по парку или пригороду, понаблюдайте за природой.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург