Помогите понять любимого

Елена 14.03.2015

Добрый день!

Пожалуйста, помогите понять любимого человека. Нам по 35 лет. Мы познакомились год назад на сайте знакомств. Живем в разных странах.

После 3 месяцев переписки и общения в скайп встретились в Москве. Мы были очень рады, друг другу очень понравились и он сказал, что видет во мне маму своих детей и пригласил меня в гости. Все было замечательно, оба ждали новой встречи. У него на работе возникли проблемы. Человек, который работает с ним украл деньги и их потратил, а поскольку он несет за него ответсвенность как руководитель, то выплачивать этот долг приходится и ему. А ему еще нужно платить кредит за дом. Он извенился за эту ситуацию, и мой приезд отложили на неопределенный срок. Эта ситуация очень сильно его подкосила. Он очень изменился, мы стали реже общаться. На этой неделе я получила от него смс с извинениями и в конце была фраза о том, что возможно я теряю с ним время. Мне этот человек очень дорог. Помогите, пожалуйста, мне понять. Этому человеку нужна поддержка или он просто хочет поставить точку в наших отношениях. Спасибо за помощь.

Елена, здравствуйте!
Если бы мы с Вами беседовали, я бы спросила - а что именно для Вас ценно в этих отношениях? Попробуйте, пожалуйста, составить список того, что Вы потеряете, если этих отношений не станет.

Ещё могу отметить, что читая Ваше сообщение, заметила, что Вы очень вникли в проблемы любимого человека. При этом остаётся за кадром, заботят ли его точно также Ваши проблемы и потребности? Увы, у меня нет такой уверенности.

Если о прошествии некоторого времени Вы не найдёте ответов на Ваши вопросы - а я вижу, что Вы их ищете - пожалуй, стоит обратиться к специалисту.

Надеюсь, мой отклик будет для Вас полезен.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Елена, здравствуйте.

Так как я ничего не знаю о Вашем мужчине, мне очень сложно судить, потому что это будут лишь предположения и домыслы. Но похоже придется их озвучить.

1) часто мужчины рассказывают истории про финансовые вопросы, что избежать серьезных отношений или чего-либо подобного,если девушка оказалась достойной и серьезной, а они ничего такого не планировали. Одни это делают с целью найти повод улизнуть из отношений, другие - чтобы проверить женщину на ее отношений к деньгам, а точнее их отсутствие у мужчины или вообще рассчитывая на помощь финансовую.

Но не пугайтесь есть еще второй вариант.

2) сейчас не простое время и проблемы финансовые действительно могут возникать, и мужчин, которые в основном, отвечают за эту функцию в семейной система, такая ситуация сильно подкашивает и им не хочется ничего и никого.

В любом случае Вам  важно позаботиться о себе, и хотя сказать ему свое видение сложившей ситуации, честно и искренне, как есть. Расскажите о том, что Вас тревожит, а еще о том, что хотите его поддержать. Но не давите, чтобы он ответил на Ваше послание, напишите или скажите об этом, в первую очередь для себя!

Удачи, если совсем запутаетесь обращайтесь буду рада помочь!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Елена! О том, каким видит будущее ваш молодой человек, знает только он. Только он может вам сказать об этом. Но для этого с ним нужно честно и лучше не через смс, а хотя бы по скайпу поговорить. Конечно, его ответ может быть всяким. И возможно, это будет не то, что вы хотите услышать – и он имеет право распоряжаться  своим будущим так, как посчитает нужным. С этим ничего не поделаешь.

Но также самостоятельно своим будущим можете распоряжаться и вы. У вас всегда есть выбор – продолжать ждать и надеяться, когда все наладиться и молодой человек и ваши отношения станут прежними – (правда, не известно, как долго этого ждать, да и случиться ли это вообще?).

А еще вы можете начать строить свое будущее и иначе – без этого молодого человека, или хотя бы пока допустить возможность того, что в вашем будущем этого человека может и не быть.

Возможно, сейчас вам стоит взять паузу. Определить для себя какой-то срок – несколько недель или  месяцев, чтобы посмотреть, как  будет разворачиваться ситуация – если за этот период отношения никак не улучшаться, молодой человек продолжит отдаляться,  и ничто в его действиях именно в действиях, а не словах(!)  не будет указывать на его стремление сохранить ваши отношения, может быть, вам действительно стоит завершить отношения?

Иногда этот  процесс бывает очень болезненным. Если понадобиться помощь в проживании этого периода,  обращайтесь!

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Общаясь в интернете, мы сами себе иногда придумываем чувства и любовь

Елена

Мы были очень рады, друг другу очень понравились и он сказал, что видит во мне маму своих детей и пригласил меня в гости.

Лена, вы находитесь в факторе риска. Вам 35, я так полагаю, что у вас нет семьи, возможно и детей. В такой ситуации женщины очень падки на обещания о семье и детях со стороны мужчин. Посудите сами- как он, видя вас впервые, может серьезно говорить о детях? Очень похоже на манипуляцию с его стороны, чтобы привлечь вас в более близкие отношения.

Елена

Он очень изменился, мы стали реже общаться.

А вам не кажется, что, когда мужчина сталкивается с трудностями, то ему наоборот хочется чаще слышать свою любимую женщину, так как она - глоток свежего воздуха в его круговороте событий?

Елена

На этой неделе я получила от него смс с извинениями и в конце была фраза о том, что возможно я теряю с ним время.

Он перекладывает на вас ответственность за принятие решений относительно вашего будущего. Дескать, решай сама - быть со мной или нет. Если мужчина заинтересован вами - зачем вообще он вам такое пишет?

Елена

Этому человеку нужна поддержка или он просто хочет поставить точку в наших отношениях.

Елена

Мне этот человек очень дорог.

Елена, возможно, вам дорог не сам человек, а те чувства, эмоции и надежды, которые вы с ним связывали. Вы готовы оказывать ему поддержку, но он даже не просил вас об этом. Поразмыслите трезво, без лишних эмоций - что вы получаете от этих отношений, кроме разговоров о возможных детях?

Вы не написали всех обстоятельств ваших отношений, но со стороны складывается впечатление, что мужчина не сильно в вас заинтересован.

Желаю вам мудрости в принятии решений!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Особенность современного мира - знакомства через интернет, что имеет свою специфику, плюсы и минусы. (От счастливой встречи и счастливого исхода - до аферистов и мошенников). О различных случаях можно почитать на форумах, почерпнуть информацию и уберечь себя (на всякий случай).

Разобраться со стороны, что хочет Ваш знакомый невозможно. Можно только выдвинуть ряд гипотез, подтвердить или опровергнуть которые можно только непосредственно у Вашего знакомого, уточняя, спрашивая, наблюдая за его поступками.

Лучше Вам уделить больше внимания себе, своим чувствам и понять, насколько хорошо Вы знаете этого человека, действительно ли это тот человек, который соответствует Вашим ожиданиям о своей будущей жизни. И понять, что реально происходит сейчас между вами, сколько времени Вы готовы ждать и, самое главное, чего ждать?

Желаю Вам счастья, мудрости и не унывать. С уважением,

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.