Страх болезни, приступы паники

Лена 13.03.2015

Мне 20. Я ипохондрик. Все время нахожу у себя болезни, от себореи до гастрита и проблем с почками. Дело в том, что все они не вымышленные. Они реально существуют. Я хожу по врачам, подтверждаю диагнозы, лечусь, иногда вылечиваюсь. Но все это убивает меня психологически. Я чувствую отвращение к своему телу, кишащему бактериями, вирусами, грибками и неправильно функционирующему. Я чувствую себя некрасивой и разлагающейся. Из за проблем по гиникологии чувствую себя неправильной, не девушкой вовсе. Я понимаю что так не должно быть, что нет полностью здоровых людей, а болезни никак не определяют мою личность. Но никакие самоубеждения не помогают.

В подарок от уже бывшего парня получила букет ИППП, вроде бы вылечилась. Но теперь меня преследует навязчивая мысль о самом худшем.ВИЧ. В последнее время ночью случаются приступы паники, меня парализовывает страх и я плачу от отчаяния. Утром все это кажется глупостью, и я убеждаю себя что здорова, и все хорошо.

Я не знаю как жить дальше, я не могу строить планы на будущее, так как сразу же думаю о том, что у меня его нет. Как бороться с этим?

P.S.Я живу заграницей. Не могу обратится к психологу в живую из-за того что не знаю язык в совершенстве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Я могу с вами работать по скайпу. Иппохондрия - излечима. Но дело не в ней, а в жизенных установках, которые вам мешают, а не помогают жить. Здоровье зависит от душевного состояния человека. КАк говорится - не предай свою душу. Поэтому начинать надо с себя. Надумаете изменится - можем поработать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы