Я становлюсь злой, агрессивной

Зинаида 13.03.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня сложная ситуация в семье. Мать безработная, злоупотребляет алкоголем, отца у меня не было, брат растет не хорошим человеком, дед бездельник. Одна бабушка воспитывала меня, растила и сейчас тянет одна всю семью. Я учусь работаю. Мне сейчас сложно, думаю о будущем и становится страшно. Хочется изменить ситуацию в семье. Но! то что я не могу понять, это то что я очень зла именно на бабушку. Я не понимаю этого, но злоба растет. Она единственная заботиться обо мне, а я только ругаюсь, кричу на нее и не могу понять причины. Часто говорю ей жестокие вещи. Злит когда она спрашивает поела ли я, злит, когда повторяет вопрос дважды, ее неспособность поддерживать порядок и тому подобное. С друзьями сейчас у меня тоже не просто. Кажется, что я замыкаюсь в себе. Редко с кем-либо говорю. и я не могу даже понять, что меня тревожит больше. Каждый, кто станет мне близок я отталкиваю, осознанно или нет. Почему так? Меня тревожит, что я останусь такой злой, тревожит, что я буду всегда одинока, если не изменюсь ..

Зинаида, здравствуйте. Это может быть страхом быть покинутой, который завуалирован под агрессию. Т.е., страх привязаться и искренне испытать чувство, а потом испытать боль, если вдруг вас оставят одну/бросят и т.д.. Поэтому и может проявляться такое отталкивание других, чтобы не позволить себе испытать искреннего чувства любви к другому человеку.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск