Бывший не оставляет меня в покое

Валерия 13.03.2015

У меня были долгие отношения с парнем, дело шло к свадьбе. Но в один момент я стала смотреть на него другими глазами и то, что я увидела мне не понравилось. И я решила что видимо надо уходить. Но " рубить с плеча" не вышло. Он постоянно даёт о себе знать звонит, пишет, ходит под окнами,приходит ко мне домой вне зависимости от того хочу я этого или нет. Устраивает скандалы и предъявляет какие то претензии. Когда я не иду на контакт все происходит намного хуже. Говорит что жить без меня не может, любит. Помогите! как мне с этим справиться

Я пыталась с ним по человечески поговорить но все заканчивается одинаково ( как избавиться от мучителя?

Здравствуйте, Валерия.

Как ни странно, но, когда подобные "мучители" есть в нашей жизни - это наших рук дело. Т.е., мы сами формируем такую ситуацию своими мыслями и чувствами. Потому что в этом есть какая-то выгода.

Вы - Творец своей реальности, до определенного момента его в Вашей жизни не было, а потом он появился, потому что в какой-то момент, видимо, Вы осознали, что хотите отношений. При всем при этом, Вы в своей жизни присутствуете всегда, все 24 часа в сутки. Следовательно, его присутствие в Вашей жизни сейчас, в такой форме, Вам для чего-то нужно. Подобную истину не всегда просто принимать, но она не делает никого виноватым или плохим, а наоборот, позволяет увидеть собственную силу и возможность творить свою жизнь так, как того хочется.

Возможно, Вы сами еще не отпустили его из своих мыслей и чувств, потому что есть то, что держит. Это может быть страх. Страх, что никто так сильно не будет любить. Это может быть неуверенность и, опять же, страх остаться одной. Это может быть неуверенность перед другими молодыми людьми и т.д..

Вы можете провести небольшой эксперимент. Вы не должны верить в эту гипотезу, но можете просто попробовать предположить, а вдруг это правда, и на основе этого сделать вот что. На чистом листочке бумаги, желательно А4, провести линию сверху вниз, ровно по середине -> у Вас получится две колонки. В первой написать все минусы того, что Ваш бывший не оставляет Вас в покое, а во второй - все плюсы. Главное при этой работе - это отложить в сторону, на время этой работы, Ваши представления о "хорошо" и "плохо", и честно написать, что Вам нравится, а что нет. Чем честнее Вы будете с собой, тем легче Вам станет. Вас никто не оценит и не может, на самом деле, потому как Ваша жизнь принадлежит только Вам. Следовательно, Вы в праве испытывать те чувства, которые испытываете и которые возникают в тех или иных ситуациях.

Проделав это, Вы ничего не потеряете, зато велика вероятность, что обретете ясность ситуации и решение, и спокойствие, и еще один повод улыбаться.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск