Почему я всегда изгой?

михаил 13.03.2015

Мне 21 год. когда я пошел в садик меня сразу же не взлюбили сверстники. до садика, а именно до 6 лет я ни с кем не общался. рос без отца. я не желал никому зла в этой жизни первым. я просто изначально не умел правильно общаться, а точнее просто был очень странным для всех, шутки мои не смешные были, в серьез меня не принимали люди... в школе меня били толпой, я потом по одному отлавливал и давал сдачи,ибо на бокс ходил и стоять могу за себя. после школы я поступил в музыкальное училище. там меня уже не били, а просто пускали сплетни, избегали общения со мной и считали ненормальным. сейчас поступил в консерваторию, меня считают там злым, бесчеловечным и жестоким, хотя я себя даже никак не проявлял. в консерватории смеются у меня за спиной, распространяют сплетни,слухи и т. д. сам по себе я дружелюбный и общительный человек, но совершенно не умею располагать к себе людей, не знаю тонкостей поведения и общения, я е нравлюсь девушкам из за поведения и общения. объясните подробно максимально, как я должен общаться и вести с людьми, чтобы меня не считали странным, а на оборот чтобы нормальное обо мне было мнение? как общаться и вести себя с девушками, чтобы нравиться им, а не чтобы они меня избегали? как в конце концов стать социально адаптированным мужчиной и быть как все нормальные люди? помогите, умоляю, проблема слишком далеко зашла, меня даже на работу по специальности не берут, из за сплетен про меня и моего неумения общаться. помогите же пожалуйста люди добрые! это уже крик души!мне надоело быть пустым местом и омегой по жизни!христом богом прошу помочь!

Михаил, чтобы подробно ответить на Ваш вопрос - приходите на консультацию - это честно и по-взрослому.

Здесь же ответ вот какой: это, скорее всего, страх быть отвергнутым, который и формирует определенную реакцию. Т.е., есть заранее приготовленная реакция на людей, так как есть верование, что другие будут смеяться/не принимать и т.д.. Причина - внутреннее убеждение. Причина убеждения - отсутствие отца.

Можно проверить: задайте себе вопрос, как Вы себя чувствуете в отношении отца, которого не было? Он ведь в любом случае есть в Вашей жизни, хоть и виртуально, так как Вы были зачаты от его семени, поэтому, отрицать можно сколько угодно, но факт есть факт.  К тому же, именно в отношениях с отцом закладываются навыки ребенка для общения с другими людьми.

Поэтому, решением вопроса мне видится работа с этой областью.

PS: ответ так же можно поискать в книге "5 травм, которые мешают быть самим собой", автор Лиз Бурбо.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Михаил!

Вы описали очень интересное обстоятельство. Вы хотите общаться с людьми, настроены к ним доброжелательно и дружелюбны, и между тем в разных коллективах о вас формируется совсем противоположное мнение. Что-то есть в ваших проявлениях, вашем поведении, что настраивает людей против вас. Выяснить, что это, заочно не представляется мне возможным. Как и подробно описать, что нужно сделать, чтобы научиться общаться с людьми. Для меня это сродни задаче написать подробную инструкцию, как научиться плавать. Это можно сделать, но для того, чтобы научиться, нужна реальная практика, поддержка и подсказки, что делать по-другому, во время этого процесса.

Я думаю, что для того, чтобы выяснить причину того, что у вас не складываются хорошие отношения с другими людьми, нужен сторонний наблюдатель. Это может быть психолог или терапевтическая группа. Терапевтическая группа - это группа, в которую люди приходят исследовать сложности, которые возникают у них в отношениях с другими людьми, место, более открытое и безопасное, чем ситуации общения на работе и учебе, в которых можно получать обратную связь о своих проявлениях и экспериментировать, осваивая новые формы общения.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Михаил!

Не то чтобы Вы омега по жизни. На омего вообще высокий спрос среди женщин - они более чувствительны и эмоциональны, склонны к саморефлексии и откровенности. А вот то, что Вы погрузились в собственный невроз расстройства привязанности - это факт. Даже сверхценные идеи появились - "...на работу не берут из-за сплетен обо мне". Вобщем - есть запрос на хорошую психологическую работу. Ресурс Вашей личности мощный, но его нужно использовать с толком!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск