Испортились отношения с однокурсниками

Ксения 12.03.2015

Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе университета, моя группа из 9 человек и все девушки. С самого начала я показала себя как активистку, меня выбрали старостой, все прислушивались ко мне, постоянно что-то делала для группы( хотя ни разу не слышала от них благодарности, вроде как обязана им все делать). Но потом все резко поменялось, у меня появилась личная жизнь, я вышла замуж, забеременела. Естественно, появились проблемы важнее общественных. Стала реже посещать пары из-за семейных проблем. Старосту переизбрали. Девочки стали ко мне плохо относиться, цепляться, задевать и искать повод, чтоб сделать гадость. Постоянно была взаимовыручка, была нормальная атмосфера в группе, никто не ругался, я где то пыталась группу задействовать, чтоб поучаствовать в мероприятиях, доставала бесплатные билеты в театр и тд. Сейчас ничего этого нет, один негатив, все как стервы ведут себя. Слышен один мат из их уст. А мне сейчас и так непросто, с мужем проблемы, с беременностью. Тут они еще заставляют изрядно понервничать. В группе я одна замужем, у некоторых только парни, и то в других городах. Так они со скуки придумывают проблемы. Докапываются постоянно. Я не знаю уже, что делать. Почему у меня снизился авторитет в группе до нуля...почему ко мне стало такое неуважительное отношение? Возможно ли вернуть прежнее отношение или не стоит пытаться?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Вы хотите вернуть прежние отношения?
Для начала разведитесь, станьте старостой и вновь покупайте билеты.
Зачем Вам прежние отношения? Вы хотите делать что-то для других, не получая благодарности? Вам не хватает статуса старосты, активистки?
Кто Вам мешает делать что-то важное и приятное для мужа, себя и получать благодарности?
Ваша жизнь изменилась, изменился семейный (социальный) статус. Может настало время приложить свои силы для построения семейного счастья?
Вместо группы (семья) у Вас теперь есть реальная семья. Группы приходят и уходят, а семья создает будущее.
Можете ли Вы контролировать всех в группе?

Желаю Вам найти ответы и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск