Не складываются отношения с однокурсниками

Светлана 15.11.2012

Сыну 17 лет,чувствует себя изгоем,над ним смеются,пропал интерес к учёбе и к жизни вообще.Учился в коррекционном классе(зпрр),слух 50 процент,чувствует себя ущербным,сейчас учится в колледже,не хочет посещать занятия.

Добрый день Светлана!

Проблемы  ребенка  всегда  тревожная  тема  для  родителя.  И очень  хочется вас поддержать. Вы пишите, что  у сына пропал интерес к учебе и жизни и я так поняла основная тема – это отношения со сверстниками, которые  как – буд- то не хотят  его принимать таким, какой он есть.

Светлана,  вы написали, что ваш сын учился  в коррекционном классе и до сих пор того состояния, что вы описали не было, если я правильно поняла? Как будто он находился среди своих.  А сейчас все изменилось, и он чувствует себя изгоем, именно поэтому не ходит на занятия, чтобы не чувствовать себя отвергнутым.

Светлана,  а  у вашего сына есть друзья вне колледжа? Быть может компенсировать общение со сверстниками через друзей и знакомых, которые у него есть?

 Кроме этого, было бы хорошо, ели бы вы  поддерживали его все время и говорили, как вы его любите и что он для вас  очень дорог. Он наверняка нуждается  в поддержке и одобрении.

Будет хорошо, ели вы акцентируете внимание не чем – то, что он делает лучше других.  Молодежь в таком возрасте  может быть немного жестокой и чувствительной одновременно.  Именно поэтому, высмеивание  может  вызывать  чувство ущербности. Люди, которые не коснулась  такая  тема, не могут понять, что чувствует  другой человек.

Было бы хорошо, ели бы вы с сыном также об этом поговорили, ему станет легче. Он хотя бы будет знать, что есть человек, который понимает его проблему.

Если вам удастся самим  найти решение, я буду рада за вас. Если нужна будет дополнительная поддержка вам или вашему сыну вы всегда можете обратиться очно. Буду рада вам помочь и поддержать вас!

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии г. Оренбург