Я не существую и влюблён в несуществующего человека

Неизвестный 12.03.2015

Здравствуйте. Я знаю, что мне вряд ли смогут дать здесь дельный совет, т.к. все люди слишком просты для меня и моего склада ума, но я всё же попытаю счастья. Ради интереса хотя бы.

Дело в том, что я по жизни всегда примеряю на себя различные образы и сливаюсь с ними - это могут быть образы из фильмов, книг, любых произведений. Я вижу в персонаже себя, и становлюсь им. Для меня это не "ролевые игры" или приколы, а настоящий смысл жизни. Я одеваюсь в стиле героя, который является мной, меняю свою внешность, перенимаю от него привычки и характер, просто гармонично сливаюсь с понравившимся образом, не теряя своей личности. Меня это полностью устраивает, хотя очень сильно мешает взаимодействовать с другими. Но я не считаю, что я должен в себе что-то менять. Я не хочу следовать советам вроде "жить в реальности". Я и так в ней чахну, приходится терпеть. Но мне нравятся иные миры и обстоятельства, поэтому я всегда стараюсь приукрасить свою жизнь воображением о том, что я, к примеру, не на работе, а там, где должен быть на самом деле, и т.д.

Суть моей проблемы: я не так давно, около пары месяцев назад, нереально влюбился в такого же выдуманного "персонажа", как я сам. Я совершенно потерял голову. Со мной такое впервые, как ни странно, хотя я в разных "образах" всю сознательную жизнь, но о любви как-то не думал особо. И вот сейчас я с трудом могу себя контролировать, очень много думаю о нём, возникают нелепые ситуации, лишние эмоции, разного рода мысли и представления. Я стесняюсь об этом говорить даже лучшему другу, хотя я знаю, что он понимает всё это. Мне просто стыдно за себя, что я как школьник вот так по кому-то вздыхаю и мечтаю с ним быть. Очень глупая ситуация. Я начал рисовать романтические рисунки, где мы вместе. Моя мечта - встретить такого же "сумасшедшего" в жизни, и чтобы он был этим "персонажем", полноценно. И тогда я бы смог любить его бесконечно, я был бы готов на очень многое ради такого человека. Но как его найти, когда вокруг одни цивильные люди, не понимающие и малости моей проблемы? И нет, я НЕ буду становиться обычным унылым человеком, я лучше просто сдохну, серьёзно. Я хочу, чтобы нашлась моя любовь, такая, какой я её вижу, мой идеал. Как мне с этим жить, не знаю. Мало того, что человек должен быть в "образе", так ещё и быть конкретным героем. Как вычислять таких среди толпы? Я не знаю, дадут ли мне тут дельный совет. Мне просто надоело это праздно-убивающее состояние - вроде я счастлив, что питаю чистые чувства к такому великолепному человеку, но его нет рядом - и от этого я страдаю. Спасибо за внимание, я высказался. Можете считать сумасшедшим, мне плевать.

Несвитский Антон Михайлович

Неизвестный

Я знаю, что мне вряд ли смогут дать здесь дельный совет, т.к. все люди слишком просты для меня и моего склада ума

Вы не заметили, что походя обесценили всех тех, кто мог бы вам написать? Подумайте о том, почему вы смотрите на людей настолько свысока... От чего вы защищаетесь подобным высокомерием?

Неизвестный

Для меня это не "ролевые игры" или приколы, а настоящий смысл жизни.

Т.е. смысл жизни - быть не собой а кем-то другим? А вы не думали, зачем вм все-таки дана ВАША жизнь, ваш характер? Зачем на свете существуете именно вы, такой какой вы есть?

Подозреваю, что высокомерием вы защищаетесь именно от этого: СЕБЯ, такого какой вы есть, вы не принимаете и не считаете ценностью.

Неизвестный

Я не хочу следовать советам вроде "жить в реальности". Я и так в ней чахну, приходится терпеть.

Потому что вы создали вокруг себя унылую реальность. Сами себя обесценили. И чахнете вы в реальности только потому, что ничего не делаете для этой самой реальности, а убегаете от нее в фантазии и образы.

Неизвестный

а там, где должен быть на самом деле, и т.д.

Вот и будьте там на самом деле. Хотите жизнь полную приключений, например? - Устройте себе их. Добейтесь, заработайте. Все это реально. И будете на самом деле там, где интересно.

Неизвестный

Моя мечта - встретить такого же "сумасшедшего" в жизни, и чтобы он был этим "персонажем", полноценно. И тогда я бы смог любить его бесконечно, я был бы готов на очень многое ради такого человека.

Понятия "полноценно" и "быть не собой" не сочетаемы в принципе. Как и "персонаж" и "человек". Человек всегда остается человеком, даже если пытается это скрыть от себя и других, и потому остается несовершенным, с недостатками и т.д.

А даже если он будет играть нужную вам роль, он все равно останется собой и будет играть эту роль сообразно своему пониманию. Никто не пришел в этот мир исключительно для того, чтобы оправдать ваши ожидания.

Неизвестный

я НЕ буду становиться обычным унылым человеком, я лучше просто сдохну, серьёзно.

Вы можете стать унылым человеком, а можете стать неунылым человеком. Есть масса людей, которые в реальности живут интересной жизнью. И то, что вы видите вокруг себя, не означает, что это - единственный вариант в жизни. Вопрос в том, что всю жизнь жить в фантазиях не получится, и вам все равно придется решать - жить в унылой реальности, сдохнуть или все-таки найти для себя неунылый кусок реальности.

Неизвестный

Можете считать сумасшедшим, мне плевать.

А зачем вы тогда писали? Чтобы на вас все наплевали и прошли мимо? Как я понимаю, большинство так и сделало - никто не ответил пока на ваш вопрос.

К сожалению или к счастью мы рождены в этой реальности. А фантазии даны нам для того, чтобы развиваться, ставить себе новые цели, искать формы самореализации. В реальности, опять же.

Согласитесь, уныло, когда человек вместо поездки на море смотрит телевизор, где показывают море? Или человек, который хочет кататься на коньках смотрит картинки с фигуристами в интернете? Или человек, который хочет тепла, прикосновений, секса, близости, заботы, - сидит дома и мечтает, пока вокруг другие строят реальные отношения, а к старости остается один и никому не нужен.... Это ли не уныло?

Вам решать.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype