Влюблённость в несуществующего персонажа

Кристина 07.03.2017

Иногда бывает такое, что во время просмотра фильма/даже мультфильма, чтения книги, понимаю, что влюбляюсь в героя. Если в фильмах я влюбляюсь в целом в образ героя (внешность, характер, манера поведения), то в других случаях (мультфильмы, книги) только в характер персонажа. В книгах это случается намного реже почему-то. Вот сейчас, например, я в очередной раз влюбилась в героя мультика. Мне нравится наблюдать за ним, за его взаимодействием с другиии персонажами, он харизматичный, добрый, весёлый, необычный.

Обычно это длится от нескольких дней до недели-двух недель максимум. Но это так неприятно для меня, это не приносит мне никакой радости. Я только грущу все время, что персонаж выдуманный и я не смогу с ним быть.

В жизни мне лет 6 никто не нравится (мне 17), то есть я просто вижу красивого человека, думаю «вау, какой красивый», начинаю немного волноваться и всякое такое, а как только он исчезает из поля зрения мне тут же становится наплевать, я вообще больше о нем не вспоминаю.

Я даже не знаю, какой вопрос тут задать. Меня просто все это расстраивает, иногда доходит до слез, что вот герой такой хороший и мне очень нравится, а его не существует и я одна, и мне никто не нравится и я никому не нравлюсь.

Знаю, что других чувства к какому-либо персонажу вдохновляют на что-то, рисунки допустим и прочее, меня же нет, ужасно неприятное ощущение, хочется вес время грустить и пересматривать моменту с тем героем.

Что делать? Знаю, пройдёт скоро, но подобное меня просто выбивает из колеи. Боюсь, что останусь навсегда одна, так и не влюблюсь в кого-то реального и кто-то реальный не влюбится в меня.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Кристина!

В самой влюбленности ничего плохого нет. В вашем возрасте влюбляться это нормально и естественно.

Кристина

Боюсь, что останусь навсегда одна, так и не влюблюсь в кого-то реального и кто-то реальный не влюбится в меня.

Похоже, что вы боитесь реальных отношений, поэтому предпочитаете любить вымышленных героев. Такая любовь безопасна, вам не нужно вступать в настоящие отношения, где нужно будет предъявлять себя. Скорее всего, вы боитесь близких отношений, так как есть риск быть отвергнутой.

Вымышленного же героя вы можете наделять привлекательными для себя качествами и, тем самым, временно поддерживать иллюзию своей любви. Такой способ помогает вам ненадолго почувствовать себя любимой, желанной, интересной и т.д. Однако, чувство тревоги, связанное с недовольством собой не позволяет долго прибывать в этом приятном состоянии.

Вам нужно поработать над страхом близких отношений. Скорее всего у вас отсутствует опыт доверительных, теплых отношений, что и сформировало данный страх. Лучше это сделать в индивидуальной терапии. Когда вы разберетесь со страхом близости, то вам станут интересны реальные отношения и вы сможете построить настоящую любовь.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Кристина!

Кристина

Иногда бывает такое, что во время просмотра фильма/даже мультфильма, чтения книги, понимаю, что влюбляюсь в героя.

      То, что нам нравится в других людях (или героях фильмов, мультфильмов, книг), есть в нас. Через симпатию, влюбленность или увлечение мы контактируем с нравящимся нам качеством человека (героя фильма, мультфильма, книги) и тем самым можем развивать его у себя.

Кристина

Вот сейчас, например, я в очередной раз влюбилась в героя мультика. Мне нравится наблюдать за ним, за его взаимодействием с другиии персонажами, он харизматичный, добрый, весёлый, необычный.

      Вы замечаете подобные качества у себя?

Кристина

Обычно это длится от нескольких дней до недели-двух недель максимум. Но это так неприятно для меня, это не приносит мне никакой радости. Я только грущу все время, что персонаж выдуманный и я не смогу с ним быть.

      К сожалению, это так. Персонажи фильмов, мультфильмов, книг не могут просыпаться с нами вместе, пить чай, общаться, гулять, радоваться, грустить и просто быть с нами в реальности.

Кристина

Знаю, что других чувства к какому-либо персонажу вдохновляют на что-то, рисунки допустим и прочее, меня же нет

      Это у других. А Вас (насколько я поняла) чувства к персонажу вдохновляют на поиск реальных отношений. Верно?

      Предлагаю принять участие в исследовании привязанности и ее влиянии на отношения. Это исследование поможет Вам понять, что происходит с Вами во время реальных отношений. Данное исследование анонсировано на закладке моей странички "Тренинги".

      Желаю Вам удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск