Мама обиделась на меня

Наталья 10.03.2015

Здравствуйте! Мне 43 года, у меня семья - муж и дочь-студентка, которая учится в другом городе.Моя мама с мужем (он - не мой отец)живут в 100 км от меня.Я всегда старалась на 8 Марта поехать к маме в гости, но в этот раз не получилось. И мама на меня очень сильно обижена...Хотя я накануне вручила ей подарок и звонила ей 8 Марта аж 2 раза, утром и вечером с поздравлениями.Также и муж мой звонил и её поздравлял...Всё равно она чувствовала себя несчастной и одинокой, а я сейчас чувствую свою вину...Дело в том, что её муж очень сложный человек и он не признаёт никаких праздников (соответственно, и не поздравляет с ними) - светские праздники(потому что нечего праздновать, когда всю страну развалилии...пир во время чумы и т.д. и т.п.), православные ( потому что он воинствующий атеист). Но факт остаётся фактом, если я, единственная дочь со своей семьёй не приеду, у мамы праздника не будет вообще...Теперь - почему я не приехала... Во-первых, накануне день рождения у моего мужа. Муж в свой день рождения был в командировке, поэтому перенёс празднование на 8 Марта. Приехала дочь, которая домой приезжает редко и хочет побыть дома и никуда не уезжать ( тут друзья, своя комната и пр.).В этом городе семья мужа - свекровь, сестра, которых тоже 8 Марта надо бы поздравить...В общем, как-то так всё сложилось...Да, я накануне приглашала маму приехать ко мне в гости одну или с мужем, но она сказала, что в такой праздник дети должны к родителям ездить, а не наоборот, и отказалась...Говорила и про то, что свекровь - это тоже мама и нужно хоть иногда и с ней этот день проводить, но на это мама сказала, что у свекрови куча детей и внуков, а у неё - я единственная...А вопрос такой...Как дальше-то себя вести, праздник не последний в нашей жизни (надеюсь)и каждый раз такая проблема будет вставать...

Здравствуйте, Наталья!

Начнем с того, что мама сама выбирала себе мужа, а не Вы ей его навязывали, так?

Далее. Вы не обязаны маме устраивать праздники, даже если Вы ее единственная дочь. И где написано о том, что в праздники

дети должны к родителям ездить, а не наоборот?

Я о таком нигде не читала, и правил таких не знаю.

И еще. Мама вправе обижаться на Вас столько, сколько посчитает нужным, но это не значит, что Вы должны чувствовать себя виноватой.

Наталья, у Вас своя жизнь, своя семья. Вы не обязаны делать маму счастливой. Единственный человек, которому Вы обязаны - это Вы сама. Вы обязаны любить себя, ценить и уважать себя, исполнять свои желания, отдыхать столько, сколько Вам требуется и вкусно себя, любимую, кормить :-) А также гулять, заниматься любимым делом, наполнять себя всем хорошим и только потом (!) наполнять своих близких. Тогда все будут счастливы. Так что чувство вины здесь абсолютно неуместно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны соответствовать ожиданиям мамы и вправе поздравлять ее так, как хотите. Все должно быть от души, а не для того, чтобы она не обижалась.

Вы берете ответственность за чувства мамы, поэтому испытываете вину. Но за свои чувства мама дожна отвечать сама. Она, как маленький ребенок, ждет, что кто-то устроит ей праздник. Вы отказываетесь воплощать в жизнь ее сценарий 8 марта, и она обижается.

Если Вы не будете поддерживать детскую позицию мамы, то ей придется самой рзбираться со своими обидами и думать о том, как сделать для себя день 8 марта, действительно, праздничными.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург