Хочу быть психологом, что нужно?

Вика 10.03.2015

Я очень хочу быть психологом сама по себе я творческий человек пишу стихи сочиняю думала быть журналистом , но желание быть психологом перебороло меня в эту сторону. Мне 13 лет я в 7 классе , и психологические способности я заметила уже давно в детстве когда вникали в разные не понятные ситуации*( а у меня их было много) я распутывала и успокаивала всех . давала советы как поступать и вообще что делать в той или иной ситуации. Учусь я отлично но на учёбу уходит всё моё время я не забываю о своём (скажем) таланте друзья говорят что мне определённо нужно быть психологом родители полностью согласны . каждый человек размышляет со своей точки зрения , но тут они совпали и все согласны с мнением чтобы я была психологом. хотелось бы знать есть ли у меня хоть какие-то шансы .Все мы знаем что сейчас всё упирается в деньги сколько нужно на обучения я из г.Гуково . наверное не слышали о таком под Ростовом находится.Вообщем жду подробных объяснений..!!!!! Спасибо!

Здравствуйте, Вика!

Поздравляю Вас с прекрасным выбором - это действительно очень увлекательная и творческая профессия.

Если Вы хотите поступить в ВУЗ в Ростове-на-Дону, то я бы рекомендовала Вам наши два основных ВУЗа, готовящих психологов - это ЮФУ (государственный) и ЮРГИ (коммерческий, но акредитованный). В ЮФУ есть возможность поступить на бюджет. Какой из низ выбрать  - решать Вам. Я лично училась в ЮРГИ, там меньше бюрократии, очень хороший преподавательский состав психологов-практиков (В.Г. Ромек, А.В. Ачина, А.А. Гринько и др.), а также много преподавателей из ЮФУ, работающих там по совместительству. Так что в плане знаний Вы там не только ничего не потеряете, а даже приобретете больше, чем в ЮФУ. Но диплом ЮФУ катируется выше, чем ЮРГИ.

Что касается оплаты и условий поступления - это Вам лучше узнать, обратившись в приемную комиссию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте! У вас ещё есть время определиться - возможно, что через несколько лет вы всё же склонитесь к тому, что журналистика - это ваше призвание. К тому же работа психолога - это не советы, как вести себя в той или иной ситуации, а скорее помочь человеку увидеть и самому осознать причины приведшие к проблеме. У вас есть время для выбора- в вузах Ростова учатся много и приезжих людей. К тому же Гуково не самый маленький населённый пункт. Если вы хотите поступить на бюджетной основе - то тут вариантов преимущественно один - это уже сейчас начинать учиться хорошо, чтобы иметь высокий балл и поступить в ЮФУ - государственный вуз. Есть ещё педагогический институт - имеется там психологический факультет - таким образом можете получить педагого-психологическое образование. К тому же можно попробовать получить грант на обучение, который позволит оплатить учёбу. Есть несколько сайтов - вы можете найти в интернете и почитать подробнее. Поэтому, Вика, главное иметь сильное стремление поступить в выбранный вуз и точно определиться с направлением обучения и всё у вас получится.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype