Проблемы с мужем на финансовой почве

Алина 08.03.2015

Муж старше меня на 9 лет. Своей недвижимости у нас нет, копим на квартиру. Его з/п откладываем, на мою живем. Снимаем квартиру у друзей, за нее платит свекровь, а коммуналку, покупку еды и пр.расходы оплачиваю я. Признаюсь, я ленива и не делаю из быта культа. Муж постоянно скандалит, мол, это не там лежит, тарелка не помыта и т.п., хотя масштабы беспорядка вовсе не настолько глобальны, и обычно на все это не забивается, а откладывается на потом, т.к. мне тоже нужно время отдохнуть. Готовим то он, то я. Я готовить не люблю, поэтому обычно обхожусь стандартным блюдами, а вкусняшки - по вдохновению. Работаем в одной компании, он начальник у меня, работа со сдельно оплатой, то густо, то пусто. Зарабатываем примерно одинаково, он чуть больше. Если у меня маленькая з/п - то он все равно не помогает, а если и поможет - то требует потом ему отдавать. У него куча родственников и друзей, которым и на дни рождения, и на праздники покупаются подарки, а деньги на них он постоянно берет у меня. В то время как я дарю подарки своим родным и друзьям крайне редко. Если же он покупает что-то сам, потом предьявляет мне, сколько я ему должна. Покупка одежды, обуви и др. необходимых девушке вещей - это целый пипец, сразу начинается истерика, что вот он долги за купленную квартиру отдает, а я на себя трачу. У меня в плохом состоянии волосы и кожа лица, но что такое парикмахерская - я давно забыла, а кто такой косметолог - не знаю до сих пор, ибо процедуры по цене ощутимые (с точки зрения мужа). У меня есть еще несколько подработок, пытаюсь обьяснить ему, что хотя бы в них он пусть не лезет, он начинает предьявлять, мол, у меня не семейные интересы, а вот он во всем себе отказывает в интересах семьи. Одевает-обувает его мама. Моя мама только обувь мне покупает, и то когда у меня с деньгами совсем плохо. Когда я пытаюсь воззвать разуму мужа, как-то объяснить, что мне это необходимо, что я молодая, и что он в моем возрасте только развлекался - звучит отмазка "ну ты же теперь замужем". Поездки в др.города к друзьям - большая редкость, т.к. потом будет мозговынос на тему "что ты там делала и с кем?!", хотя я ни разу его не предавала, хоть и большая часть моих друзей - мужского пола. Но совсем запретить он не может ввиду описанной выше ситуации с деньгами, видимо, совесть просыпается.

Причем и он, и свекровь говорят мне так убедительно, что я неправа, что я порой сама в это верю, и пытаюсь понять, в чем именно. С его семьей с тех пор не общаюсь и не хожу на все их семейные посиделки. Нервы уже ни к черту, чуть что - срываюсь. Я понимаю, что квартира и т.п. тоже важно, но по-моему лучше всю жизнь скитаться по сьемным, чем жить так. Тем более детей у нас нет.

Рассудите, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, как быть дальше!

Здравствуйте, Алина!

И у него и у вас должны быть свои деньги на личные расходы, пересмотрите другие варианты откладывания. Допустим - с зарплаты каждого по 50% или, если его з/п больше, пусть откладывает 70%, а вы 30% со своей.

Я предполагаю, что он испытывает сильны негативные эмоции в связи с квартирным вопросом. Все-таки предоставление места для проживания семьи - мужская функция. Но он и вас втянул в свою роль добытчика.  И злится, если вы выполняете ее плохо или хотите часть денег потратить на себя.

Покупка квартиры, к сожалению, не сможет загладить все негативные моменты, которые происходят сейчас. Нужна ли ему квартира такой ценой?

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры