Ссоры с мужем на почве воспитания сына

Наталья 31.01.2017

Добрый вечер! Меня зовут Наталья мне 37. Домохозяйка ( имею высшее образование и работала до декрета и рождения дочерей в успешной иностранной компании) муж прораб. В браке 13лет , растим 3 детей сына 12 лет и 2х дочек. Часто возникают конфликты с мужем в вопросах воспитания сына, которому 12 лет. Последний конфликт произошёл на почве того, что муж начал орать на сына ,который вместо риса попросил на ужин бутерброд ,и обзывать его жирным ( у ребёнка действительно есть проблема с лишним весом 5-7 кг лишних точно есть)сказал что сдохнет как его дед в 50 лет. Сын расплакалсяЯ в вежливой форме сделала мужу замечание, что с подростками так нельзя, что можно как то помягче делать замечания На мои попытки уладить конфликт и разобраться и поговорить, в резкой и грубой форме была "послана подальше" на три буквы , вследствие чего разразился ещё более сильный скандал с уже взаимными оскорблениями с нецензурной лексикой. И фразой : воспитывай сама я больше в этом не участвую. Как быть и как донести до мужа что он не прав???? Как избегать конфликтов в дальнейшем

Здравствуйте,Наталья.

Возможно Ваш муж импульсивен и застреваем...это,конечно не есть хорошо...В таком случае,если это действительно так,необходимо поговорить с мужем на тему воспитания сына попозже,когда забудется ссора и он "остынет"...Говорить,много слов не надо,но сказать самое необходимое всё же,наверное надо: ""Имя мужа", у нас сын подросток,а с подростками,наверное необходимо говорить,убеждая их в том или ином--это основной приём,как мне кажется,ты не находишь,"имя мужа""....А если просто орать на сына ,то со временем,наверное он тоже,когда ещё подрастёт немного,-начнёт тоже орать ...Сын ведь во многом подражает отцу...."Имя мужа",я прошу не кричи,пожалуйста, на своего сына,по возможности, сдерживай себя..и со временем это должно окупиться...

Если остались вопросы или какие-то неясности.обращайтесь,мы продолжим беседу

С уважением,Юрий Алексеевич.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Наталья!

Избегать конфликтов с мужем по поводу воспитания сына можно. Для этого Вам и Вашему мужу нужно придерживаться общей точки зрения на вопросы, связанные с его воспитанием. Поговорите с мужем спокойно, скажите, что хотите действовать сообща. Объясните ему, почему Вам важно воспитывать так, как Вы это видите и выслушайте его мнение по этому поводу. Делайте это с уважением к мужу и к себе. Подберите общий подход, идя на компромисы друг другу. Что-то придется принять, а от чего-то отказаться вам обоим. Доверьте мужу часть воспитания Вашего сына, это улучшит Ваши отношения.

Выясните причину возникновения лишнего веса у сына и выстройте программу для его устранения: физические упражнения, сбалансированное питание, режим дня. Посоветуйтесь со специалистами в этой отрасли.

Для сына создайте четкие правила, режим дня. Помогите вначале их соблюдать.

С мужем создайте правило взаимного уважения Вас, его и детей и придерживайтесь его. Споры любого рода при детях не обсуждать. Переведите это в игру, в которой есть правила, за нарушение которых будет наказание, а наказание - это какое-то необычное действие для члена игры, можно смешное. Почувствуйте, что Вам ближе. Общение в семье не должно быть официальным.

Если возникнут вопросы или будет трудно, обращайтесь.

Семейного Вам благополучия!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве