Могут ли меня поставить на учет?

Марта 08.03.2015

Добрый день.Меня зовут Марта.Мне 17 лет.Хотела бы узнать.У меня в жизни проблемы и депрессия,с которой я не могу справиться уже довольно длительное время.Хочу сходить к психотерапевту.Подскажите,если я обследуюсь в своей поликлинике то меня могут поставить на учет?И записывают врачи всё в мед.карту?Просто не очень хочется чтобы мама об этом узнала.

Голышева Евгения Андреевна

Марта, в поликлинике отметят в карте, каких врачей вы посещали. Но на учет ставят по другим заболеваниям: если человек проходит по психиатрии и клиническим случаям. Вас вряд ли поставят, но в карте отметят.

Анонимно - это частным образом. А почему вы не хотите, чтобы мама узнала? Нет ничего страшного и неприятного в том, что человек хочет разобраться в себе и своей жизни. Подумайте, почему бы вам не сделать шаг в этом направлении? Иногда одно признание проблемы открывает путь к ее решению.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марта! Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и частным образом - тот врач-психотерапевт, который принимает в поликлинике, он принимает ОТ местного ПНД, поэтому запись идет в отдельную карту - но все эти нюансы нужно узнать у самого врача. Здесь НЕ суть важно - будет запись   в карте или нет - если Вам нужна помощь врача-психотерапевта, то и обращайтесь к нему, конечно, если вдруг понадобится лечение, то ему нужно будет и поговорить с родственниками - ведь Вы живете в семье и если вдруг нужно лечение, то родственники должны быть в курсе происходящего, тем более Вам только 17. НО сам разговор - это тайна между Вами и врачом, это НЕ озвучивается! ГЛАВНОЕ - помочь себе,а  не пытаться что-то скрыть от мамы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва