Я надеваю маску незаинтересованности

Айнур 02.03.2015

Мне 28 лет, я видная девушка, всегда получаю много комплиментов от коллег и друзей, и все удивляются, почему я до сих пор не замужем. На меня обращают внимание мужчины, но я надеваю маску не заинтересованности и где то надменности. В жизни, в кругу друзей я очень открытый и общительный человек. Но мне не раз говорили подруги, что когда мы выходим, я меняюсь. Я пытаюсь быть проще (как мне все советуют), но как будто в моем мозгу переключается рычаг. Я либо на них не смотрю, либо после знакомство веду себя вежливо и сдержанно, но со стороны это смотрится надменно. Может это какой-то комплекс и самозащита? Но я устала от одиночества и хочу иметь нормальные романтические отношения.

Здравствуйте Айнур

, внимательно прочла ваше письмо  предлгаю построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

На меня обращают внимание мужчины, но я надеваю маску не заинтересованности и где то надменности

Вам 28 лет , достаточно Взрослый человек, но.... вы до сих пор "играете" некую роль, которая помогает справиться с вашими имеющимися комплексами, одна из которых неуверенность в себе. Почему же все таки неуверенность, если речь идет о надменности,в которой вас упрекают знакомые? Потому что, самодостаточному и уверенному человеку, даже не придет в голову одевать маску и каждый раз создавать впечатление о себе,далекое от Реальности. У меня к вам вопрос- Зачем вам маска? Что вы за ней скрываете? Чего боитесь? От чего хотите защититься? Ведь одеваете ее именно,когда идете на контакт с окружающими. Вы боитесь показать себя,такую ,какая вы есть? Или вы не уверены, что вы ,без маски,можете быть Интересной для окружающих?

Я пытаюсь быть проще (как мне все советуют)

Зачем пытаться быть проще? Не легче ли быть Открытой, Естественной и Настоящей? Ваша напускная холодность , скорее ваша защита от получения разочарования или боли, в общении с кем то. У вас,возможно,был такой опыт, и вы решили, спрятать свою ранимую Душу под маской надменной холодности . За такой броней вас и невозможно увидеть и узнать лучше. Вы как цветок- снаружи красивый и привлекательный,но.... без аромата, которым может быть ваша улыбка, ваша естественность, ваше живое внимание не только к себе , и к тому,как вас принимают другие,но.... и Интерес к своему собеседнику, к тому, что он вам говорит. Ваше внутреннее напряжение мешает вам это сделать,ведь все внимание у вас сфокусировано на том, чтобы произвести впечатление и чтобы не допустить какую то ошибку в разговоре ,или в поведении. Вы не можете быть расслаблены,быть собой и быть просто в самом процессе общения. Это довольно сложно и требует от вас колоссальных усилий ,что создает излишнее напряжение во всем теле.

Может это какой-то комплекс и самозащита?

Вы совершенно правильно осознаете, что Свободному и вполне уверенному человеку вовсе нет никакой необходимости казаться кем то, кем он не является. Уверенный и наполненный своей жизнью человек ведет себя везде и со всеми одинаково- на Равных.

Почему вы так себя ведете и что за этим скрывается , вы можете понять и поработать уже в совместной работе с психологом, где сможете увидеть и первопричины такой модели поведения. Может вы кого то копируете из своих близких и родных, может  когда то , ваша излишняя доверчивость принесла вам много боли и вы решили, что быть собой -опасно. С этим уже нужно разбираться и конечно же лучше на личной встрече. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айнур, здравствуйте!

Можно многое предполагать, разбирая Вашу ситуацию в режиме он лайн.

Но истоки Ваших внутренних блоков найдены не будут.

Рекомендую Вам над этим поработать в формате очных встреч.

Проблема часто встречается у девушек и поддается коррекции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана