Не знаю, как начать жить дальше

Надежда 28.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 19 лет. Учусь на 2 курсе института, живу в общежитии. С 6 класса дружила с девочкой, были лучшими подругами, в 10 классе встретила парня,начала встречаться (встречаемся до сих пор). Поступила в университет вместе с этой подругой,живем в одной комнате до сих пор (вместе с 3 девочкой). В начале 1 курса, мне понравился парень (из общежития), т.к. с моим парнем были тяжелые,плохие времена, этот парень дал мне надежду на лучшее. Вначале 2 курса моя лучшая подруга резко прекратила со мной общение, теперь дружит с нашей соседкой по комнате. Даже не здоровается, делает вид, что не замечает меня. Говорить с ней я не пробовала, т.к. она сразу же начала издеваться надо мной вместе со своей новой подругой. Как человек я очень доверчива, застенчива, стеснительна, добрая. Перед новым годом она со мной пару раз поговорила по бытовым темам, а теперь опять делает вид,что не замечает меня. А эта соседка (её новая лучшая подруга) теперь встречается с этим парнем, который мне понравился на 1 курсе. А поскольку мы живем все вместе я не могу этого не замечать,не думать о них....сейчас, когда поняла что у этого парня и соседки отношения становятся все серьезнее...вообще не могу смотреть не них....дома плачу постоянно....я так как забитая мышь. Иногда отвечала на оскорбления, пыталась переселиться в другую комнату, но ничего не вышла...не знаю,что делать, я держусь,но...сил осталось очень мало...есть возможность жить с парнем на следующий учебный год вместе, но я не уверена насчет чувств.

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда

застенчива, стеснительна

Надежда

как забитая мышь

Надежда, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.