Отчим, или папа?

3305 5 ответов

Мария 26.02.2015

Здравствуйте. Мы с мужем вместе уже 4 года, хотя расписались совсем недавно. У меня взрослая дочь(6 лет). И у них вроде сложились дружеские отношения, дочь любит его и уважает. Естественно не обходится без детских шалостей, каких-то небрежностей в виде разлитого чая на столе и тд. Дело в том что в последнее время меня очень напрягает его обращение с ней. Все в какой-то грубой, приказной форме, ответы односложные, он не интересуется ее личной жизнью (ну банально как дела в детском саду). Я собрала семейный совет, на котором попросила высказать друг-другу кто чем не доволен. В результате выяснилось что он все делает из под палки. Я говорит сам себя заставляю идти гулять с вами, в кафе ходить, мне все это не интересно, и разговаривать с дочкой мне тоже не интересно. В ответ я конечно вспылила, сказала что его никто не заставлял быть мне мужем, а ей отцом. Он сам этого захотел.Выставила его за дверь... Не могу я так больше, мне кажется что он слишком груб и несправедлив с ней. Конечно мы скучаем по нему, но знать что ему не интересно общение с нами, и так называемая рутинная бытовуха-из серии как день прошел, короче быть причиной его вечных напрягов мне невыносимо...боюсь будет упрекать потом что молодость сложил со мной в дальний карман. Ситуация осложняется тем что я жду ребенка, естественно от него. Вернуть его домой? Или мамский инстинкт меня не обманывает?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам не следует сгоряа принимать решение - Вы вроде и собрали семейный совет, НО он вышел боком мужу - он честно признался, что ему это не интересно - а ЧТО интересно ему? возможно, он НЕ проводит время так как нравится ему? что ОН хотел бы изменить? как исправить ситуацию? естественно, разговор проводите БЕЗ ребёнка! отношения родителей - НЕ  ИХ дело! Что беспокоит Вас? похоже, что Вы прячетесь за его отношение к дочери и выставляете его за дверь - что не устраивает Вас в отношениях с ним? НЕ ЕГО отношение к дочери? а ВАС с НИМ? чего Вы боитесь? что он будет любить собственного ребёнка больше? что дочь будет брошена? Вы не дали возможности ему озвучить - а устраивает ли его такая жизнь? что он хотел бы изменить? пока Вы видите ситуацию со своей стороны,с  его - видеть НЕ готовы - если настрой будет таким, то естественно, не получится ничего сохранить - а если выйти на диалог - поговорить - узнать,ЧТО хотел бы изменить супруг в своей жизни, чтобы ему было интересно и с Вами? чего ему не хватает? поговорите с ним и всё обсудите - НЕ надо прикрываться придумывая себе то, в чём он Вас обвинит - этого НЕТ - это лишь Ваши домысли - нужно вместе искать выход,а  не закрывать двери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Мария.

Если честно, то далеко не каждый мужчина способен полюбить чужого ребенка как своего собственного... Вы же явно видели как он к ней относился ДО того момента как вы расписались ну или стали жить вместе? Это его поведение оно же не изменилось в одночасье?! 

Сейчас Вы в положении и возможно еще гормоны "играют", поэтому Вы и вспылили. Обдумайте лично для себя все "за" и "против" его возвращения. Пофантазируйте о том, как может сложиться Ваша жить в обоих случаях. Попробуйте встать на его место и оттуда посмотреть на его взаимоотношения с ребенком. Выбор делать конечно не просто. А еще сложнее нести ответственность за этот самый выбор. В любом случае конструктивный диалог Вам будет полезен. Только желательно, чтобы он был от Я-сообщений и без упреков. Помните о будущем, что Вам важно оно (совместно с ним или без него), а не здесь и сейчас. 

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Консультации, которые помогли людям:

Лукьянова Валерия Юрьевна

Лукьянова Валерия Юрьевна

Мария, добрый день!

Я думаю, что ситуацию вам надо обсудить вместе с мужем. Не на семейном совете в присутствии дочери, а вам и ему. Ваша дочь слишком мала, чтобы вовлекать ее в ваши взаимоотношения. Вы не написали есть ли дети у вашего супруга... Если их нет, то его поведение при вашей беременности может быть просто страхом и неувереностью быть отцом. Он попытался быть им с вашей дочерью и что-то у него не сложилось - не исключено, что вы этого не заметили. И после "негативного" опыта он просто в растерянности от того, что не знает как ему себя вести. 

Если у него уже есть дети, то ситуация может быть совершенно другой: все зависит от того, как он вел себя с ребенком, что ему ставилось в укор, что поощрилось и т.п. 

Также не исключено, что его собственное детство и переживания того периода влияют на события сегодняшнего дня. Например если у него была старшая сестра, а вы сами ждете сына, то он может "переживать" свое детство как брата со старшей сестрой. 

Здесь много разных причин его поведения могут быть. Но в какая бы не была верной, вам это надо обсудить вдвоем и посмотреть как он предполагает "уходить" от скуки повседневности и быта. Также вам может помочь разобраться в этом психолог, работающий с семьей!

Удачи вам и, если нужна помощь, обращайтесь!

Лукьянова Валерия Юрьевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария.

Было бы хорошо разобраться с собственными невыносимыми эмоциями, обидами. А также, возможно, с прошлым опытом. Есть основания предполагать, что ваша собственная оценка, конфликтных событий не совсем такова, т.е не настолько неблагоприятна - разрушительна, для продолжения отношений. Пожалуй вы неосознанно сомневаетесь в себе, есть что-то упущенное в понимании, что-отрицается, очень вам мешает, быть естественно - гармоничной с внутренней стороны. Если найдете время, рассмотреть ситуацию, буду рада вам помочь найти выход.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ