Мама, или папа?

Игорь 22.04.2014

Мои родители хотят развестись и скоро будут задавать мне вопрос:"с кем ты хочешь остаться?".Мне 16 лет и я люблю их одинаково,что мне делать подскажите пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно. Вы любите родителей и конечно не хотите, чтобы они разводились. Но если Ваши мама и папа решили расстаться, Вы, увы, не можете повлиять на их решение. Просто Вам надо понять, какие бы ни были отношения у Ваших родителей между собой, в этом нет Вашей вины. Если папа уходит из семьи, он уходит от своей жены, а не от Вас. Ваши родители перестанут быть мужем и женой, но они всегда будут оставаться Вашими родителями.
  Совершать серьезный выбор непросто даже взрослому человеку. А Вам, подростку, тем более сложно это сделать. Но так складывается жизнь, Вам самому придется принимать решение, с кем Вы будете жить.
  Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу. Он поддержит Вас, поможет справиться со сложной жизненной ситуацией, примириться с ней и принять ее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Игорь! Есть возможность выбрать максимально правильно. Для этого надо описать на листе бумаги что вы получите и что потеряете если останетесь с мамой, и аналогично - с папой. И что-то уже станет вам понятным. Прописать это надо для того, чтобы учесть все нюансы, для наглядности, при такой работе могут прийти новые мысли, которых раньше не блыло, так как включается ваша интуиция, и это будет способствовать правильному выбору. Кроме того - разводятся муж и жена, а не папа и мама. У вас останется возможность общаться с каждым из родителей. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж