Проблемы с любимым

Юлия 20.03.2011

Добрый день! Я студентка, учусь на 3 курсе стоматологического факультета в Москве, а живу в ближнем подмосковье. Еще в 11 классе познакомилась с парнем на городском форуме, с того самого времени мы вместе, т.е. уже больше 3х лет. Первые год-два все было восхитительно! Он ухаживал, заботился, дарил цветы, подарки, словом - добивался. Потому что я была девственницей и ждал он меня очень долго. После того, как у нас начались физические отношения, не сразу, но через какое-то время, он, как мне кажется, слишком расслабился. Это нормально, я понимаю: добился - и успокоился. Пусть, это не основная проблема. Гораздо серьезнее стало отражаться на наших отношениях то, что он постепенно начал меня принижать..Т.е. ранmit он часто мне говорил, что я не по годам умна, спокойна и рассудительна, а теперь он постоянно меня поучает, ругает за ошибки, отчитывает, как папа, за какие-то даже мелкие проступки, и, что самое главное, всегда безоговорочно считает, что он прав. Его не переубедить и не сдвинуть, хотя раньше он доверял и прислушивался к моему мнению. Теперь чаще прослеживается в его поведении патриархальные нотки: он считает, что женщина должна во всем слушать своего мужчину, он считает, что я не должна чаще раза в неделю встречаться с подругами и все в этом духе. Я не знаю, как вернуть к себе уважение и любовь..и вообще не знаю, любит ли он меня до сих пор или нет, потому что на вопрос "почему ты со мной не расстаешься, раз мы постоянно ругаемся и тебе это все надоедает", он отвечает "я к тебе привык и ты для меня стала как будто родной". Я не могу понять, что мне делать дальше. Всегда, когда мне плохо, и я прихожу к нему за поддержкой, мы только ругаемся, потому что он мне говорит, что я слишком часто плачу и пытаюсь сделать из него носовой платок. А я не понимаю, как может любящий человек никак не реагировать на мои слезы из-за проблем в семье и возможного развода родителей. Он даже меня не обнимет. Он очень черствый и холодный, но я без него не могу..

Я очень хочу вернуть уважение к себе, вернуть трепет в отношениях, но не знаю, как это сделать..Помогите мне советом, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Если Вы хотите вернуть уважение его к себе, ТО сначала нужно вернуть уважение к самой себе - Вы сами поддерживаете и поощеряетет такое отношение и поведение к Вам - чем? тем, что когда он позволяете себе оскорблять Вас оскорблять и принижать, Вы плачете, показываете ему сами, что именно такого обращения Вы и достойны и терпите - НЕ выходите из отношений, НИ озвучиваете себя и свои чувства, свои ожидания! Спрашиваете у него, почему он НЕ выходит из отношений - НО - ведь как раз его все и устраивает и Вы для него становитесь действительно родной - чем - тем что допускаете ему реализовываться за свой счет! и именно это ему в Вас и нужно и ценно! Это Вы наделили его всеми качествами, которые хотели бы в нем видеть (заботливость, сила, уважение) а вот взгялнуть реально - есть ли у него это на самом деле! Вы видели его, создали сами его образ изаполнили картинку и теперь  сталкиваетесь с тем, что в нем этого НЕ можете найти! И поэтому нужно реально посмотреть на то, с кем Вы есть! Что Вы сами вкладывали в отношения - на первых порах, Вы пишите, что он добивался, потому, что Вы были девственицей (а разве есть аналогия - если бы не были, то ухаживать и оказывать знаки внимания не нужно) - и возможно и он трактовал эти знаки также - тем, что сейчас работает для того, чтобы что-то получить - в итоге получил и привязывает Вас к себе, а Вы позволяете ему это делать! и на самом деле - НЕ имеет значения девственна или нет - отношения строят с девушкой и близость один из этапов,  ане способв привязать к себе - Но важно как и Вы сами расцениваете это! Вы уже попали под эту зависимость - пишите, что без него НЕ можете - но - без чего именно - без тех иллюзий, которые себе настроили и ждете, или без все большего унижения и принижения Вас! именно с этого и начинается - мужчина смотри как далеко может зайти и насколько безнаказзынм это ему будет - Вы позволяете он идет! и ни о каком самоуважении здесь не идет речь - Вам самой нужно научиться любить себя и уважать!!!  и к Вам будут относиться ровно также как Вы сами позволяете себя любить!!!! научитесь прислушиваться к себе - и слышать себя - говорить, что нравиться, что нет, что хотите менять, а что так оставить и озвучивать это - если Вы видите, что отношения никуда не идут, что мужчина не слышит Вас и не хочет - то  выбор за Вами - оставаться ли в этих отношениях и постепенно уничтажать саму себя и ждать пока он сам начнет Вас уважать, или же наконец обрести себя и любить себя и уважать!!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, переплетения часто запутывают отношения. То, как он себя ведет, что говорит - это то, что он взял из своей семьи, так он видит семейные отношения, он так научен и таким будет. То, как Вы представляете те же моменты - это совершенно иной взгляд, взятый из Вашего рода. Умение найти компромисс и создать свои, новые отношения, взяв из родительских семей то, что важно - искусство! Рыдания, обиды, ожилдание того, что он не умеет делать - не помощники.

Ваше ощущение, что он Вас унижает - субъективно. Вы, если ощущаете себя умной, красивой, начитанной, любимой и проч. - таковой и будете! А если  самооценка (по каким то причинам снизилась) - остается стать "несчастной"! И ждать ... "Очень хочу вернуть уважение к себе" - это про своё уважение к себе, заметьте!

И очень важный момент - Вы ждете его каких-то действий... Это про  "не реагировать на мои слезы из-за проблем в семье и возможного развода родителей"! Его это не касается. И Вас - тоже. Родители разберутся сами. А мешать Ваши с мужчиной отношения с родительскими ... к чему? Фраза про "отчитывает, как папа"  указывает, что Вы в мужчине )партнере) Вы "видите" не совсем мужчину, а отблески образа папы, что тоже не улучшают ситуацию. Он - мужчина, папа - папа!

Истранова Наталья Леонидовна

Юля! Если к Вам нет уважения, и Вы это терпите, то его не появится. Если Вы чувствуете унижение, то это Ваше чувство. Важно понять, хочет ли Вас унизить и обидеть МЧ, или это Ваше видение. Возможно, его видение совсем другое. Это можно выяснить, поговорив с ним об этом. Только тут важно услышать, что он сказал и выдержать услышанное. Потому что он скажет совсем не то, что Вы ожидаете. Ведь он не Вы. У него другой опыт, он вышел из другой семьи, поэтому ситуацию он воспринимает по-своему. Так, например, у него не возникает желания Вас жалеть, когда Ваши родители разводятся. Ему непонятно, почему Вас надо жалеть, когда у Вас есть он. Вы же убиваетесь по поводу родителей, хотя, это, действительно, не Ваше дело. Кроме того, Вы наверняка не замечаете тех случаев, когда ему бы хотелось получить поддержки от Вас. Если он не хочет Вас обнять, значит обижен на Вас. Возможно, Вы тоже не обняли, когда это было нужно ему. Возможно, отказались от "физической" близости, расстроившись из-за родителей или еще что-нибудь. Вот так и теряется взаимо-понимание. А что потом делать? Думать не только о себе, если Вы любите. Любить это не столько брать, сколько отдавать.