Стоит ли пытаться сохранить семью?

Яна 25.02.2015

Мы с мужем прожили вместе 11 лет. Жили в квартире со свекровью. Всю свободную минуту муж проводит со своей мамой, дома, на даче, по магазинам они всюду вместе.. Вдвоем остаемся только ночью. Когда мы взяли ипотеку она стала строить козни, врать про меня. Конечно, он верил ей. После этого все мое терпение закончилось и мы с ребенком переехали в другую квартиру несмотря на то что одной выплачивать тяжело.. Свекровь напоследок сказала что меня нужно было бить и тогда бы я любила мужа.. После чего муж стал поднимать на меня руку выполняя мамины советы.. Стоит ли пытаться сохранить семью? И как это сделать..

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Делить мужчину с  другой женщиной всегда трудно. Особенно, если это его мама - бой совершенно не равный. И  пока вы бьетесь, победителем вы никогда не будете.

Есть одна мудрая фраза : "Мужчина женится только тогда, когда разведется со своей мамой".

К сожалению ваш мужчина пока с мамой не развелся. Но есть шанс. Важно, чтобы вы сейчас вышли из боя, он не жезл победы, он человек с головой, который сам должен принимать решение.

На мой взгляд, развестись вы всегда успеете, ведь это не так трудно. А вот вернуть мужчину в семью - это сложное действие, но оно того стоит. Просто попробуйте поговорить с ним.Прямо, спокойно, без конфликтов и сказать, что сейчас он выбирает маму. И это его выбор, не обвинять его, не упрекать, ведь сын он  и правда очень хороший.

Попробуйте донести это до него и сказать, что теперь решение за ним, не за мамой или вами, а только за ним. И то как будет дальше складываться его жизнь, будет зависить только от него. Вы берет маму - будет накормленным и согретым одиноки мужичком-сыночком и не одной женщины у него в жизни не появится, пока жива мама.

Это сложный разговор. И вероятно вы его уже пытались проводить. Но сейчас важно, чтобы вы ему это сказали с максимальной серьезностью. И дали ему время. И если он выберет не в вашу пользу, не пытайтесь сохранять и бороться. Это не ваша борьба и мужчина тут не вы! Пусть решает мужчина!

Терпения вам и женской мудрости.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ