Жизнь труднее, чем кажется

Таня 25.02.2015

У меня социофобия. Я просто не способна нормально общаться с людьми. На данный момент мне 16 и я учусь в школе. Я никогда не отвечаю на заданые учителем классу вопросы. И мне очень тяжело общаться с однокласниками. А раньше меня часто гнобили, может это и повлияло на теперешнее мое состояние. Я всегда себя неловко чуствую в классе, такое чувство что все на меня смотрят. И хочется провалиться что бы они не видели меня и мою внешность, которая меня всегда отвращала. А дома все меняется. Я веду себя как нормальный человек. Общаюсьь с родственниками. А пока никто не видит плачу в подушку что бы облегчить мою боль. Мне нужна помощь..

Житкова Марина Владимировна

Здравствуй, Таня.

Трудность , с которой ты столкнулась, действительно не простая. Но с ней можно справиться. Все дело в том, что часто такие страхи возникают не из-за наличия самой фобии, а из-за того, что ты все никак не можешь принять себя. Тебе может качаться, что ты не красивая, не умная и еще много всяких не. И потому ты начинаешь стесняться и сторониться окружающих.

Но с этим можно справиться. Первое, что ты должна понять, что ты все можешь изменить ! Сама! Просто нужно постараться.

Например, если тебе кажется, что ты не очень симпатичная, подумай, что бы ты хотела в себе изменить. Тебе не нравиться прическа - измени ее. Тебе не  нравится фигура - начни заниматься дома или ходить на стадион, или в тренажерный зал. Просто делай все, что ты можешь. Если тебе не нравится твой стиль -  попробуй для начала найти тот, который тебе нравиться и начни постепенно себя менять.

В таких переменах важно не торопиться. Делай все постепенно. Сначала начни с плана. Все придумай и продумай, и начинай работать на собой.

То как ты описываешь свою трудность для меня значит, что ты очень умная девушка и хорошо все осознаешь. А это значит, сто ты можешь сделать себя такой, какой мечтаешь стать!

Ты молодец и я уверена у тебя все получится!

Если у тебя останутся вопросы , можешь обращаться! Буду рада тебе помочь!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Нужна помощь. Да.

Само не пройдет.

Стоит озвучить свою проблему близким людям, выбрать специалиста и начать работу. Чем раньше, тем лучше.

Социофобия - это отвержение себя, осознанное или неосознаваемое, чтобы это скорректировать нужна длительная работа. Плюс ко всему - это страх негативной оценки, а иногда, и вообще любой оценки, даже похвалы.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга