У мужа патологическая зависимость от денег

Ирина 24.02.2015

Муж не бедный человек, но патологически тяжело расстается с деньгами. Ежедневные траты старается осуществлять за счет близких людей, в прошлом занимал серьезные должности, сейчас на пенсии. Может оказать серьезную услугу, протекцию, но потом замучает " по мелочам" , что отталкивает людей.

Здравствуйте.Ирина.Когда человек пройдя раннее детство .приобрел некоторые негативные фиксации,то он будет их отыгрывать очень много лет и демятилетий.А деньги имеют очень много смыслов.например,для этого человека деньги были символом власти.Значит,его в детстве недооценивали.Еще-символ любви и заботы о нем.(Если есть деньги-то моя ценность велика).Я любим собою,и это гарантия,если я больше никем не любим.Деньги-уверенность в себе и твердая идентичность.Чем меньше денег-тем я никчемнее.Чем больше-тем я значимее.Тем не стыдно показываться людям.А он человек очень стыдливый.Поэтому,будучи бережливым и экономным,он отрабатывал одновременно несколько невротических фиксаций.И с этим ничего не поделаешь,так как альтернативы он не имеет.Она появится,если он изменит взгляды на жизнь и переоценит ценности жизни.Но,делать это он не мотивирован.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград