Как научиться показывать и проявлять свои чувства?

Елизавета 24.02.2015

Здравствуйте! На данный момент столкнулась с такой проблемой, что я черства к своему молодому человеку. Об этом сказал он мне сам, мы с ним давно знакомы, но совсем недавно начали отношения, прошел месяц и мы с ним часто ссоримся. Он очень требователен к девушкам, обращает внимание на каждую мелочь, но особенно он присматривается как я себя веду по отношению к нему. Он не доверяет людям, не верит словам, а смотрит на поступки.

Вот вчера у нас опять был серьезный разговор, он говорит, что не видит теплоты с моей стороны, я веду себя через чур возвышенно, как королева, постоянно его тискаю, веду себя грубовато иногда. Когда он за мной заезжает домой, то когда он видит меня, то безумно рад меня видеть и готов облизать с ног до головы. А я сяду в машину чмокну его и все, никакой радости. Но я тоже его безумно рада видеть, но не могу, я привыкла так.

Так вот дело в том, что словами я могу проявлять чувства, я говорю о своих чувствах, я все произношу вслух, абсолютно все, но веду я себя не всегда нежно и получается как будто противоречу своим словам! Просто у меня до него были другие мужчины, которым было на меня всё равно и естественно они не обращали внимание на мелочи. Я вообще разучилась уважать мужчин, позволяю себе лишнее, это до хорошего не доведет.

Подскажите как быть, потому что это какой-то замкнутый круг. Я хочу чтобы он верил в мои чувства, а чтобы он в них верил,их нужно проявлять не только словами,но и действиями, мне нужно меняться, быть нежнее, ценить каждую минутку, проведенную с ним, а я так не могу,почему то. Я же девушка, я должна быть другой.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Елизавета.

Кто Вам сказал, что Вы ДОЛЖНЫ быть другой? Где свод Ваших обязанностей, которые Вы должны соблюдать в течении жизни?

Вы такая, какая вы есть. Да, другие мужчины Вас, может быть, и научили вести себя именно так, как Вы себя ведёте сейчас. Но ведь и теперь Ваш молодой человек, значит, может Вас "переучить". Что он делает для этого? Не принимает Вас, такой какая Вы есть?

Елизавета, человека нельзя научить, он может только сам научиться. Захотеть научиться. Но для этого должны быть определённые условия. Ради чего? Ради кого Вы захотите меняться?

Я уверена, что и у Вашего молодого человека есть куча недостатков, но Вы их пока не все замечаете. Либо готовы с ними мириться. Потому что принимаете его таким, какой он есть. Вас же пытаются из-за всех сил переделать. Что, в таком случае, удерживает рядом с Вами вашего молодого человека?

Если Вы захотите, Еизавета, поменяться, то Вы поменяетесь, даже не заметив этого. Вам не нужны будут пособия и техники для этого. Я или кто-то другой могут Вам написать, что бы Вы открыли своё сердце, но вряд ли это поможет. Вы его откроете только тогда, когда сами будете к этому внутренне готовы, когда сами этого захотите. Возможно, ещё не время. Возможно, рядом с Вами не тот человек, которому Вы готовы открыться.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск