Боязнь потерять трехлетние отношения

залина 24.02.2015

Здравствуйте. с начала нового года, мой парень начал себя вести очень странно, стал очень холоден ко мне, не признается мне больше в любви, не говорит тёплых слов, как раньше, и как я привыкла. я подозреваю его в том. что он просто разлюбил меня, и боится мне сознаться в этом и решила расстаться с ним, все равно находил меня и говорил что любит меня и хочет быть со мной, когда мы сходились, заново показывал эту холодность. признаюсь, на протяжении наших отношений, я его не уважала, выводила на ревность, была с ним груба, а он это все терпел, так как любил. я просто не знаю, что уже делать как быть. не хочется терять эти отношения. как говорится-что имеем не храним, потерявши плачем. сегодня, он сорвался на меня, а позже прислал сообщение, извини, Я ВНОВЬ НЕ СДЕРЖААСЬ И НАПИСАЛА ЕМУ ЧТО РАССТАЮСЬ С НИМ, И ОН МНЕ В ОТВЕТ ПРИСЛАЛ, ЧТО КАКАЯ ЖЕ Я ДУРА И ВСЕ ЗРЯ Я ЭТО ЕМУ ПИШУ. ПОМОГИТЕ КАК БЫТЬ....((((((

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Залина.

Период , в котором вы находитесь действительно трудный. Этот период называется кризис трех лет отношений. Он сложен тем, что старые способы общения и проведения время вместе уже надоели, уже приелись, а новых еще не нашли. Этот период проходят все пары, не зависимо от глубины любви и теплоты в отношениях. И это очень сложно.

Но то, что я заметила в вашем рассказе, что вашу любовь к молодому человеку и его к вам. Хотя чувствуется, что вы оба запутались и не знаете как действовать и потому периодически причиняете боль друг другу. Так бывает.

Но сейчас важно остановить и подумать. Если вы видите, что он вас очень любит и готов на все, готов прощать, готов справляться с трудностями и обидами, значит он правда любит. И тогда решение переходит к вам.

Сейчас просто остановитесь и представьте. Проходит 10-15 лет. Видите ли вы его рядом в вами? Есть ли у вас дети? Семья ли вы или проживаете вместе? Как вы себя чувствуете рядом с ним (при условии, если вы видите себя рядом)? Если вы не видите себя с ним, какой мужчина рядом с вами? Как он выглядит, как ведет себя?

Ответив на все эти вопросы/ честно, искренне, только себе/ вы поймете, готовы ли вы спасать ваши отношения и возвращать взаимопонимание в них.

Следующий шаг будет уже после. Если вы поймете, что видите другого, значит этот молодой человек чувствует, что он не навсегда и сильно переживает (мужчины интуитивно всегда это чувствуют). В этом случае вы сами принимайте решение как вести себя с ним. Вы можете просто прекратить ссориться с ним и конфликтовать, а просто быть с ним и радоваться его присутствию (радоваться настоящему моменту). Это безусловно тяжело, понимать, что этот мужчина не тот самый спутник, но это нормально.Главное быть честной перед собой.

Но если вы понимаете, что это тот самый, муж-друг-поддержка-папа вашего малыша-любовник-защитник, значит вы нужно подумать, а какими вы бы хотели видеть отношения с этим мужчиной? Чего не хватает в них и на что вы обижаетесь на него?

Как только вы поймете, что это ваш мужчина уже станет легче - вы не будете отталкивать его и опять притягивать - вы направите все силы для улучшения отношений. И в этом важна ваша инициатива. Если вы хотите открытых и доверительных отношений - начните делать это сами. Например, поделитесь с ним," как сильно вы его любите, но как сильно запутались и не знаете как быть".Поделитесь, что боитесь его потерять, что боитесь опять сделать больно.

Все это сложно, но очень важно для глубоких отношений. Вы можете делать это постепенно. Но важно, чтобы вы начали вносить в ваши отношения что-то новое, что-то чего не было и что точно укрепит ваши отношения.

Желаю вам терпения и женской мудрости. Если буду вопросы, обращайтесь.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ