Мне плохо. Я в тупике

Олеся 23.02.2015

Мне 24 года.Мне плохо, я не знаю как выбраться из этой ситуации. Куча долгов и кредитов, я не работаю,не знаю чего хочу от работы. Вернее знаю, больших денег, но я в ступоре.Я всегда помогала маме , брату и сестрам- денежно. А сейчас понимаю что не могу, что я их подвела и им приходится влезать в мои проблемы с долгами. Все родственники только и осуждают , какая я плохая что влезла в это.

Мама растила нас одна и часто приходилось на чем-то экономить, а когда я взрослая я не могу становиться тратить деньги , если они у меня на руках, я покупаю все и сразу. В институте в котором я учусь 6 лет, узнала что его закрывают. Я сама лично столько денег в него вложила, работала с 15 лет, а на последнем году его закрывают. Я живу с молодым человеком, мы со школы вместе 7 лет, он постоянно играет в компьютерные игры и тоже не работает, постоянно напоминает в какую дыру я влезла, от этого хуже. Я хочу пожить одна, но из-за проблемы с деньгами не могу. Я никогда не боялась трудностей, с легкостью их решала, а сейчас я раскисла, не знаю что делать. Буду рада если дадите нужный совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вы очень много на себя повесли - решили, что Вы должны отвечать за своих роденых и помогать им материально, хотя сами не можете наладить свою жизнь, так и живете с этим чувством вины. Вы в детстве много экономили, поэтому сейчас, когда уже сиутация с тратами зависит от Вас, то удовлетворяете эту потребность (возможно, так для Вас зафиксировалось чувство безопасности - связано с возможностью портратить деньги) - но это тупиковая ситуация и путь в никуда. Сейчас Вы пришли к тому, что у Вас нет сил - а решали ли Вы свои основные проблемы?молодой человек зависим и незрел, которого Вы тоже обеспечиваете, но так и остаетесь в отношениях с ним - зачем? что эти отношения Вам дают? тот ли это мужчина, который Вам нужен? решить проблему с дистанцией между собой и своими родными - чтобы не испытывать чувство вины перед ними; проблема с тратой денег; решить проблему с вузом - если его закрывают то, что делать студентам (переводиться в другой? как закончиться образование - какие выходы студенты находят в Вашей группе). Сейчас практический выход один - устроиться на работу, отдавать долги, и уже начать решать всё проблемы, которые так и остаются нерешенными.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва