При общении с девушками - потею

Акикат 22.02.2015

Здравствуйте. Скажите, нормально ли такое, если я парень, вроде бы уже взрослый(16 лет) вполне уверенный в себе - ПОТЕЕТ в прямом смысле, при разговоре с девушками. Как это побороть в себе.

Я знаю главное правило. Нельзя убегать от страха. И я постоянно бываю в таком состоянии при общении с девушками, но когда пот одолевает меня, частично стараюсь успокоить словами: "я уверен в себе, я уверенный человек, я спокоен и тд", но все же как избавится вообще от такого состояния вообще? Буду благодарен

И хочу добавить, что ранее был я(около 15 лет) был немного замкнут.

Сейчас благодаря одному психологу начал становится и чувствовать себя более лучше и уверенней

Акикат

я парень, вроде бы уже взрослый(16 лет) вполне уверенный в себе - ПОТЕЕТ

Встает вопрос о внутренней уверенности, а не внешней.

Очень хорошо, что ВЫ ВЕДЕТЕ СЕБЯ КАК уверенный (поведение), однако Ваше тело ЧУВСТВУЕТ себя неуверенно (глубинные  негативные установки или страхи).

Пот - это реакция организма, обычно происходит за счет выброса адреналина, при страхе или опасности.

На более глубоком уровне, Вы боитесь.

Что такое пот, если поразмышлять?

Можно предположить, что Вы стремитесь нравиться девушкам и очень не хотите, чтоб вас отвергали ( страх отвержения, страх отказа, страх негативной оценки), возможно это на поверхности, возможно где-то глубоко. Пот - это сигнал организма, который отражает вам внутренний страх. Чем сильнее хотим понравиться, тем для нас эта ситуация значимей и важней, чем сильнее важность, тем сильнее напряжение, чем сильнее напряжение, тем сильнее СТРАХ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ. Страх, мозг оценивает ситуацию как опасную, а значит повышенный уровень адреналина, учащенное сердцебиение, дыхание, повышенная потливость и др.

Очень важно проработать свои установки и убеждения .

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга