Почему муж вечно недоволен и ворчит?

Елена 21.02.2015

В любой ситуации муж цепляется за что-то и начинает скандалить и спорить. Не знаю, что с этим делать, Цепляется абсолютно до всего и ежедневно. Постоянно чем-то недоволен и ворчит. Что с этим делать? Может у него кризис среднего возраста?Ведь нам за 40.

Здравствуйте.Елена.Муж скандалит и ворчит только потому,что у него с детства испорчены отношения с женщиной(с матерью).Он воспроизводит такие отношения,с которыми знаком лично.Если между матерью и им не было нежности и теплоты,то он будет эти состояния принимать,как телячьи нежности и сюсюканье.А,что бы избежать теплоты и понимания,в которых он не может находиться,он будет методом конфликтов создавать ту атмосферу,которая ему знакома и комфортна.Поэтому,причина для конфликта может быть абсолютно любой,так как для него важен результат.И Ваши труды во благо мира всегда будут терпеть крушения.При таких образцах поведения мужа, нужно или это терпеть и не замечать(позиция жертвы),или подумать о своем психическом здоровье и уходить.Что выберите Вы-будет зависеть от степени ощущения Вашей собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград