Как отвести от себя сплетни на работе?

виктория 20.02.2015

Работаю в фин. организации, меняю места работы только из-за повышения в карьере, добиваюсь сама, нет помощников. Моя проблема: ко мне все всегда приходят и рассказывают друг про друга сплетни, конфликты и прочую чернуху, спрашивают совета как поступить, что сделать и проч. Я стараюсь(ключевое слово видимо стараюсь) не участвовать в таких обсуждениях, но все равно не всегда получается. Моя проблема, что я всем говорю всегда как есть, не умею подхалимничать, льстить. С основной массой коллектива у меня хорошие отношения, но есть женщины, которые постоянно завидуют, то моей семье, то карьере, то еще чему-нибудь. Не знаю, может у меня завышенная самооценка.... Слыша сплетни о себе я всегда очень переживаю, хочется для всех быть хорошей. Сегодня случилась ситуация, которая меня убила. Есть одна особа, начальник одного из отделов, туповатая в работе, но очень хитрая и умная по жизни, умеет влезть в любую дырку и выходит всегда сухой. Раньше была не приметной, затем муж стал ее хорошо зарабатывать и она похорошела. Однажды я так и сказала, что для меня она была раньше серой мышью(не ей сказала)...сейчас расцвела. Сегодня она пришла со скандалом( донесли все в искаженном варианте) и начала сравнивать свое положение с моим(машины, внешность, возможности отдыха и проч). у меня муж не так зарабатывает как ее.. Она высказала и ушла. Я пыталась вывести ее на спокойный разговор по переписке, она отказалась, так теперь еще и угрожает, что будет решать вопрос вне работы. Из-за нее в отделе страшная текучка, со смежными отделами она не ладит, но ее любит руководство, за что не знаем(планы не выполняет,клиенты жалуются). Подумываем, что спит с диром. Как вести себя с ней? она и вокруг всем про тебя наплетет, и подставить может....

виктория

. Как вести себя с ней? она и вокруг всем про тебя наплетет, и подставить может....

Если Вы все знаете, то и вести себя с подобными людьми следует ОСТОРОЖНО, как минимум, не высказываться о ее личной жизни, ее внешности и личных качествах за ее спиной.

И еще важный момент, видимо, она не одна "такая", раз Ваши слова " донесли" и "исказили".

На работе стоит сосредоточиться на профессиональных задачах, а если к Вам идут со "сплетнями", сразу и четко, давать понять, что на работе Вы обсуждаете только деловые вопросы, тогда никто не сможет Вас скомпрометировать.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга