Я - несколько людей сразу?

Зарина 22.02.2015

Здравствуйте, мне 12 лет. Я совершенно не понимаю своего характера. Я постоянно меняю свое отношение к чему-либо. Я разговариваю сама с собой в голове, с другими "Я". И таких "Я" у меня около 9, но с некоторыми из них я давно не разговаривала. В основном общаюсь с двумя. У каждого есть имя, и у меня тоже(не такое, каким называют в реальности), в своей голове я никогда не называюсь настоящим именем. Мне кажется, что мы с ними постоянно меняемся местами. Я не успеваю уследить кто из нас есть кто, но тот, кто доминирует, всегда определяется мной как "я", и называется лишь одним именем. Я плохо помню, когда это все проявилось. Но примерно около пяти лет назад. Порой я начинаю разговаривать вслух, комментируя что-то. Но при людях такое не возникает. Возможно это и удобно - менять себя, в зависимости от ситуации, но не понимать своего характера, точных приоритетов, желаний - ужасно. Думаю стоит упомянуть еще вот что, иногда, когда я делаю что-то я резко начинаю чувствовать себя, как будто только-что проснулась, не понимаю что происходит, забываю произошедшие совсем недавно события и приходится восстанавливать цепочку произошедшего. Заранее спасибо, если вы ответите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зарина! поговорите с родителями  - здесь сложно сказать что имеет место быть - просто ли внутренний диалог или идет внутреннее расщепление на субличности, где каждая из них - это отдельная часть. Вам 12 лет и стоит отнестись к этому очень серьезно - сейчас за Вас в ответе родители, стоит поговорить с ними, озвучить, что с Вами происходит. Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту (дело в том, что психолог работает С НОРМОЙ, а вот установить ГРАНИЦЫ нормы может только ВРАЧ - поэтому в первую очередь стоит проконсультироваться именно у врача-психотерапевта - это НЕ психолог в Москве). Он сможет объяснить Вам, что с Вами происходит, объяснит родителям, возможно будет за Вами пока наблюдать. Не стоит всё оставлять, Вам нужна помощь и поддержка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва