Отношения сына и отца

Анна 20.02.2015

Мне 37 лет, у меня двое детей. Дочь 15 лет и сын 12лет.Живу с мужем и с детьми, отношения с мужем замечательные..... но, дело в том что мой муж и мой сын не могут найти общий язык. В моём понимании у них обсалютно отсутствует нормальное общение. Сын занимается профессионально в театральной студии уже почти 5 лет и примерно в то время когда он стал там заниматься я особенно остро почувствовала, что ему не хватает отцовского воспитания. мне многие стали говорить что у сына больше приобладают женские качества, чем мужские. Сама я понимаю почему так произошло - он рос с самого детства в окружении женщин. Папа всё время в командировках и воспитанием полностью занималась я сама. Дедушек у нас тоже не было рядом (они живут в Казахстане), пример брать не с кого, дома постоянно рядом мама и старшая сестрёнка. Все прогулки и походы на всякие развлечения постоянно с "девками". Вот видимо из-за этого он такой (как говорят похож на девочку).С мужем постоянно разговаривала на тему того что ребёнку просто необходимо общаться с ОТЦОМ, но у него то нет времени, то он устал, то в командировке, то просто не хочется никуда идти. Им вместе неинтересно, они не знают чем заняться, а чаще всего из-за чего нибудь друг на друга обижаются один нагрубит, второй накажет, разошлись по разным комнатам и всё! Я между ними как между двух огней - хоть разорвись! А сейчас я столкнулась с проблемой что он стал искать это мужское общение на сороне, в театре общается с более взрослыми молодыми людьми (23-28лет). Меня это очень пугает. И запретить я не могу, т.к понимаю что ему нужно мужское общение и в то же время страшно, у него сейчас подростковый возраст и чему его могут научить или к чему принудить такие "друзья" неизвестно. Подскажите что мне делать, как вести себя с ребёнком и как достучаться до мужа.

Здравствуйте, Анна!

До мужа стучаться, увы, подновато - все-таки 12 лет уже прошли и большим авторитетом для сына быстро он вряд ли станет.

А с сыном лушче бы на консультацию или можете порекомендовать ему прийти самому - есть специальные методики, которые определяют проявления гомосексуализма.

У Вашего сына сейчас пубертатный период, и на самом деле увлечения (если они действительно есть) мальчиками или мужчинами могут носить, например, модный богемный характер или это может быт формой противопоставления себя семье (Я- не такой как вы), а может быть и другое.

Обращайтесь, посмотрим, что у вас на самом деле.

Желаю Вам трезвости мышления и сил. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Анна, добрый день!

Очень долго думала, как написать вам.

У вас у самой очень интересный взгляд на сына. Я бы предложила вам самой прийти на очные консультации и исследовать этот вопрос. Ведь он беспокоит вас.  А отец  и сын как-то приспосбились, видимо, друг к другу.

И бывает так, что изменения в системе происходят через одного человека.

У меня есть рабочая гипотеза, но нужно ее проверять. Нужно сформировать целостный взгляд на всю систему и на положении каждого участника в этой системе.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург