Как поделить маму между сыном и отцом?

Елена 09.12.2012

Здравствуйте! Помогите советом специалиста разрешить мою проблему, возможно, я просто не могу увидеть нужного решения. Моя проблема в том, что мой муж и сын не могут поделить мое внимание. Я все время в семье нужная всем, хоть семья и маленькая:я, муж и сын. Они могут одновременно пытаться разговаривать со мной, завладеть моим вниманием. Лично меня это не напрягает. Я успею одновременно их выслушать и сразу всем ответить. Мужа это очень напрягает, он сразу начинает кричать, ребенок потому как маленький(8 лет), сразу замыкается в себе и уступает папе место, хотя ячувствую его огромную обиду. Конечно, я начинаю высказывать мужу. Считаю это неправильно, но проблема еще и в том, что он эгоистичен чрезмерно, на 40 году это уже не изменить. А я очень хочу, чтобы мой ребенок вырос не закрытым человеком, чтобы он адекватон реагировал на крик и мого это и перенести и ответить на этот крик. Я сама уже приводила разные примеры, фантазия иссякла. У меня очень ранимый ребенок, болезненно реагирует на любую критику, от крика вообще замыкается в себе. Мне, как матери, очень хочется, чтобы у них были дружеские отношения, все-таки они родные люди, и мужа я бросать не хочу из-за этого.Вместе они проводят достаточно времени, и, все спокойно, но стоит появиться мне, как сразу начинаются эти проблемы.Я почему-то думаю, что муж ревнует ко мне, но для меня это более, чем странно. Сын был желанным и долгожданным для нас обоих. Спаибо зараннее за ваши советы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Задумайтесь о том, каким образом Вы поддерживаете это соперничество. Может быть, Вы ставите на первое место сына, а не мужа? Может быть, для Вас их статусы равны? Соперничество сходит на нет, если объект соперничества определился в приоритетах. Вам стоит задуматься над статусами членов Вашей семьи, где-то нарушается правильный порядок. Если хотите исследовать ситуацию глубже и найти, что именно стоит изменить - обращайтесь к семейному психологу.

Желаю удачи!