Психологические последствия онанизма

Александр 19.02.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я занимаюсь онанизмом с 13 лет. С самого начала понял, что это плохо и что надо бросать. К тому же я христианин, поэтому твердо намерен бросить. Эти два года меня сильно мучил этот порок, так как у меня не получалось бросить и я уверен, что он вредит мне, и сейчас я испытываю угнетение и сожаление по этому поводу. Меня интересует вопрос: может ли онанизм принести психологический вред, сделать человека ленивым, глупым.

Я также заметил, что время от времени у меня бывают периоды, когда у меня нет настроения и меня угнетают какие-то глупые навязчивые мысли. У меня появляется какой-либо вопрос, и он начинает мучить меня, я не могу выгнать его из головы. такое может длиться день или несколько. Подобные ситуации у меня случались в конце зимы или осенью. Причем я понимаю, что эти мысли неадекватны (в том смысле, что чересчур уж навязчивы). Такое было раза два. И сейчас некоторое время я испытываю подобное. Но после некоторого времени воздержания от онанизма подобное проходит и я чувствую себя лучше. Вызвано ли это онанизмом?

Если что, у меня отличная семья, было хорошее детство, и сейчас я живу хорошо, веду здоровый образ жизни, учусь нормально. Друзья есть.

Я бы хотел рассказать об этом родителям, но мне стыдно.

Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Мастурбация сама напрямую не наносит психологический вред. Вот ваши мысли о том, что это "плохо" могут.

Александр

меня угнетают какие-то глупые навязчивые мысли

Это признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Могу только предположить, что мастурбация и навязчивые мысли "ягоды одного поля". Т.е. и то и другое вызывается тревогой.

Предлагаю вам пройти тест на наличие ОКР и в случае необходимости обратиться к специалисту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве