Почему я боюсь остаться без работы?

Юлия 19.02.2015

Здравствуйте! У меня появился внезапный страх. Дело в том, что после 2.5 лет работы на одной низкооплачиваемой должности я захотела сменить место работы, так как объем работы и завышенные требования к ней не соответствуют заработной плате, к тому же я хочу просто сменить сферу деятельности. Но у меня появился страх и чувство вины за то, что я какое-то время буду сидеть дома в поисках нового места работы. Моему мужу повысили оклад ровно на ту сумму,которую я получаю с учетом всех надбавок и вычетов налогов и денег на проезд до места работы и обратно. Он не против увольнения. Уволившись, я не теряю ничего - в порядке нервы, дома порядок. А страх есть! Я понимаю, откуда он - давление родных,коллеги твердят, что с нашего учреждения некуда идти (нигде мы якобы не нужны), но я в свою ненужность не верю! Через пару месяцев я получу диплом об окончании ВУЗа, на носу свадьба, рождение детей, хочется зарабатывать соответственно полученным опыту, знаниям и образованию. Но как мне избавиться от этого чувства вины и страха?

Юлия, 22 года

Здравствуйте, Юлия!

Похоже, что в вас борются противоположные чувства - и страшно, кажется, что можете оказаться ненужной со своей специальностью, и что-то возмущается против этого, не верит в "ненужность".

Кажется, что вы воспринимаете свой страх как что-то нелогичное, лишнее - то, чего не должно быть в этой ситуации. Однако он есть, а значит, ему есть и причины. Он сообщает вам о том, что ситуация, когда вы уволитесь будет восприниматься вами в чем-то более опасной или ненадежной. Стоит отнестить к такому своему переживанию с вниманием и уважением - что стоит за этим? В чем именно будет небезопасность новой ситуации?

Так же и с виной - это чувство, прежде всего информация о ваших отношениях с теми перед кем возникает чувство вины. Попробуйте разрешить этому чувству быть, поисследуйте, с чем оно связано.

От чувств невозможно избавиться с помощью силы воли и самоубеждения в том, что они в этой ситуации неуместны - даже когда очень хочется. Каждое чувство - сообщение для вас самой о том важном, что происходит с вами и вокруг вас.

Возможно, лучше разобраться в том, какую функцию в вашей жизни сейчас выполняют эти чувства, поможет консультация с психологом. Если захотите, вы можете обратиться ко мне - буду рада помочь.

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Здравствуйте, Юлия!

Вы написали, что появился страх, но, чего конкретно Вы боитесь, не указали. Сформулируйте для себя, чего Вы боитесь? Ваш страх Вас о чем-то предупреждает. Исследуйте его природу. Представьте, что то, чего Вы боитесь, уже произошло. Как Вы себя, в этом случае, чувствуете7 Представьте, что чудодейственное лекарство помогло избавиться Вам от страха. Что бы Вы тогда стали делать?  Можно нарисовать страх или визуализировать его, а потом рабоать с образами.

Такую работу лучше проводить вместе с психологом. Если нужна помощь, обращайтесь.

И еще один комментарий: можно  одновременно искать новую работу и продолжать работать на старой.  Возникает ли страх и чувство вины при таком варианте?

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург