Любимый мужчина не хочет общаться с людьми

Екатерина 19.02.2015

Почти год назад начала встречаться с мужчиной. Он замечательный. Добрый, ласковый, отзывчивый, заботливый, сильный, красивый, спортивный, хозяйственный. В общем и целом идеальный, если бы не одно "но". Он боится или не может, или не хочет общаться с моими друзьями, со своими друзьями, с нашими родителями. Он хочет быть всегда со мной, и ни с кем меня не делить. Я его очень люблю, он меня очень любит. И у нас все замечательно ровно до того момента, как возникает необходимость в какой-нибудь встрече. Он меняется. Становится грустным, расстроенным, ему кажется, что это черная полоса в жизни, обвиняет меня, в том, что я "подкидываю ему гостей". Готов бежать в лес, бежать от меня, никого не видеть. Обижается. Не слушает никакие доводы. Человек с высшим образованием, с хорошими родителями, с хорошей работой, с несколькими спортивными достижениями в боевых видах искусства. Я пытаюсь его понять, пытаюсь значительно уменьшить количество различных встреч, но отказываться от всех не хочу. Пытаюсь в такие моменты быть еще более любящей и нежной. Говорю ему хорошие слова. Но все напрасно, будто разговариваю с совершенно другим человеком. Встреча проходит. Если ему удалось избежать встречи, то возвращается, как все закончилось. Если он присутствует, то ведет себя замечательно. Его любят все мои родственники и друзья. Я понимаю, что это какая-то психологическая проблема. Я готова ему помогать решать ее, готова ждать, готова любить и поддерживать. Он прекрасный мужчина. Но мне каждый раз очень больно, обидно и тяжело все это дается. Мы ругаемся из-за самого факта встречи. Даже независимо от того, пойдет он в итоге или нет. Если пытаюсь идти без него, то тоже обижается и меняется. Очень сложно справлять с этим. Не знаю, как с ним разговаривать в такие моменты, что делать, как выходить из ситуаций. Устала врать всем о нашей занятости и невозможности встретиться. О расставании не может быть и речи. Он - мое счастье. Как жить с таким человеком? Как помочь ему? Как преодолевать это. Ведь жизнь вдвоем без всех невозможна. На концерты, в театры и в кино ходит без проблем. Все везде легко, когда нет знакомых. А встретиться не может даже с моим трехлетним племянником, с которым просят посидеть пару часов. Образование у обоих высшее. Хорошая работа. Хорошие семьи. Хорошие отношения со всеми. Приятная внешность. Очень прошу совета. Очень люблю своего мужчину.

Здравствуте, Екатерина!

Это на самом деле проблема - у Вашего Мужчины может быть и форма аутизма, и сильное стеснение, а может быть и что-то другое.

Проблема в том, что асоциальность если ее не решать - как любая проблема - начинает прогрессировать и Вас ждут приступы ревности, обид, раздражения.

Несплохо было бы убедить Вашего мужчину что ДЛЯ ВАС очень важно, чтобы Вы общались с людьми и как вариант найти семейного психотерапевта и походить вдвоем.

То, что Вы его любите - уже само по себе замечательно, осталось убедить его в необходимости измениться.

Желаю Вам мудрости,  терпения и любви. Обращайтесь.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Если вы его любите, то зачем хотите изменить? Любимого принимают таким, какой он есть. Столько достоинств против одного "недостатка". Но ведь у любой монеты две стороны. Он и так старается ради вас и все-таки идет с вами в гости. Пусть редко, но все же.

Представьте себе, что вы попросили изменить хоть одну черту характера своего любимого у Бога, я вас уверяю, перед вами предстанет другой человек.

А самое обидное для мужчины - это чувствовать, что его женщина несчастна с ним... И вот он идет с вами в "ваши гости", дуется на вас (ну хоть как-то выражает свои чувства), а в ответ вместо простой благодарности и принятия - все равно неудовлетворенность. Хотите с ним ходить в гости - научитесь быть счастливой даже в те моменты, когда он сердит на вас...

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург