Ребенок не хочет общаться с людьми

Александра (37 лет) 05.01.2020

Здрааствуйте, меня зовут Александра. У меня проблемы с сыном. Ему будет в этом году 14 лет. Но он совершенно не хочет общаться с людьми. Ходил до сегодняшнего момента в школу, так там не общался не только со сверстниками, но и с учителями. Дома та же история. Если его что-то спрашиваешь, он молчит. Он не единственный ребенок, у него есть младший брат (10 лет). С ним у них есть общение, он его подстёгивает. Но только на отвлеченные темы, темы игры. А вот а социальной жизни, никаких контактов. В этом году перешли с ним на онлайн обучение, так как в школе не знают как с ним быть. На уроках не отвечает, да же письменные работы не выполняет. Думали может ему трудно при других отвечать, перевели на домашнее обучение, так и тут он не выполняет задания. Да же не пытается их выполнить.

Здравствуйте, Александра! Это психологическая проблема, и лучше если обратиться к детскому психологу, который выявит причины. Поможет вашему сыну проработать его страхи, и другие переживания и разовьёт в нем коммуникативные навыки. Менять школу, переводить на домашнее обучение-это не вариант. Особенно если ребёнок и без этого не с кем, не общается. Это ещё больше изолирует его от внешнего мира. Рано или поздно ему надо выходить на контакт с другими людьми, когда наступит время получать образование, выходить на работу. Для начала сходите к психологу в Алматы на консультацию. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!