Ребенок отказывается есть твердую пищу

Ирина 19.02.2015

Моему сыну 4 года, 2 недели назад он сильно подавился яблоком, испугался, заплакал,. Реакция взрослых вокруг него - паника, испуг. После этого сын отказался от твердой пищи, никак не могу уговорить, объясняла, что больше этого не произойдет, отказывается и говорит, что все застряет и он не может глотать. Педиатр исключила болезни горла. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста !!!!!

Здравствуйте, Ирина!

Самое лучшее - проработать страх сына у детского психолога. Если же Вы пока не готовы обратиться к специалисту, попробуйте порисовать с малышом. Попросите его нарисовать свой страх. Потом расспросите его о рисунке: где живет этот страх, какой он, как пугает малыша. Затем заберите рисунок со словами: "Я забираю твой страх, я знаю, что с ним делать". Этот рисунок больше никогда не должен попадаться малушу на глаза. После этого попросите сына нарисовать то, что появилось на месте страха. Обсудите новый рисунок. Если он позитивный (солнышко, цветочек, машинка и т. д.), то повесьте рисунок в рамку на стену, можно туда, где малыш кушает. Это будет для него ресурсом. Можно также придумать вместе с сыном сказку про то, как любимый герой малыша (зайчик, машинка и т.д.) победил свой аналогичный страх.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону