Дочь ничего не хочет понимать

Юлия 19.03.2011

Здравствуйте Ксения Сергеевна!Надеюсь на ваш ответ в моей ситуации,которая кажется тупиковой.дочери 12лет,разговариваю с ней на любые темы,пытаюсь донести что такое хорошо и плохо,говорит что все понимает но делает как ей хочется в конце концов,и наказывала лишением телефона и прогулками и наказывала физически ремнем,потом опять пытались договорится с ней что есть обязанности у каждого и их надо выполнять,если не выполнила сама себе придумываешь наказание,и что у нас вышло в итоге,я работаю через сутки понимаю что времени мало уделяю,а дочь мне в глаза говорит что все понимает а сама когда нас нет дома поздно вечером уходит на улицу,узнаем потом от соседей об этом,я ей сказала хочешь быть взрослой собирай вещи и уходи,она и ушла и вот уже два дня молчит никаких раскаяний,но вот мне и не хочется ничего узнавать о ней,где она и что с ней,я просто в каком то ужасном тупике. Спасибо что выслушали.

Здравствуйте, Юлия!

Из вашего письма видно, что на самом деле проблема не в дочери, а в Вас. Вам необходимо менять уже стиль родительского поведения, т.к. у девочки начался переходный возраст. Угрозами, наказаниями и крайними мерами Вы добьетесь того, что дочь закроется и в тот момент когда будет больше всего в Вас нуждаться останется без поддержки в разгар возрастного кризиса.

Вы устали, Вам необходима помощь со стороны, поэтому советую обратиться вместе с дчерью к специалисту и поговорить о взаимных претензиях открыто, выслушать психолога и договориться о сотрудничестве,о ваимных переменах.

Всего доброго!